Стать примером добра и любви

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Гвадалахаре "Одно сердце для всех". Предварительный урок

Вопрос: Что мы должны исправить прежде всего: самих себя или окружение?

Ответ: Это очень непростой вопрос. Я не могу исправить себя без окружения и не могу исправить окружение, пока не исправлю себя. А по мере того, как я исправляю себя, я вижу, что окружение уже исправлено и мне надо исправлять только себя – и так ощущает каждый из нас.

В сущности, мы находимся в идеальной реальности, в которой нет никаких пороков. Только в нас самих есть ощущение того, что нам плохо, что мы испорчены и разобщены.

Но когда мы раскрываем истинную реальность, окружение, мир, то обнаруживаем вместо этого мира – высший мир. Тогда мы видим, что кроме нашего восприятия реальности, нечего было исправлять.

Оказывается, я и прежде существовал в идеальной реальности, и только в моем неправильном восприятии она представлялась разбитой, потому что я сам был разбит. Мои свойства были испорчены, и потому я обо всем судил согласно своим недостаткам. 

Поэтому человек должен понимать, что только он один испорчен, а все остальные исправлены. Однако, он может исправить себя лишь в том случае, если правильно соединится со всеми остальными за счет того, что научит всех, как правильно объединиться.

Ведь все остальные люди, кроме него – это неисправные части его собственной души. Поэтому работа по нашему исправлению идет в двух направлениях: от себя и обратно.

И на самом деле, нет никакого порока ни в человеке, ни во всем человечестве. Испорчены лишь связи между нами, и только ими нам нужно заниматься: исправлением не человека, а его отношения к другим.

Если мы достигаем доброго объединения в какой-то группе, то раскрываем в ней высший мир и видим все в правильном виде.

Человек должен исправить свое отношение к товарищам и этим показать им пример того, как он их любит. Кроме этого примера ничего больше не нужно. Если вам удастся это сделать, то вы увидите, насколько продвинулись вперед.

Из предварительного урока конгресса в Гвадарахаре, 17.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Методика доброй связи

Методика раскрытия Творца

От кого все беды?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.