Наука каббала: путь к высшей гармонии

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Гвадалахаре "Одно сердце для всех". Урок №1

В статье "Цель группы" Рабаш пишет: Мы собрались здесь, чтобы заложить основу строения группы для всех тех, кто заинтересован идти путем и методикой Бааль Сулама, который описал нам весь этот путь – как подниматься по ступеням человека, а не оставаться в категории животного.

В нашем мире есть неживой, растительный, животный и человеческий уровни природы. Если мы хотим подняться над уровнем человека, то должны между собой соединиться.

Если над всеми помехами, отторжениями, ненавистью, нежеланием объединяться, мы достигаем соединения между нами, то кроме этого нам ничего не нужно. Наука каббала не обучает нас никаким действиям, кроме взаимного объединения.

Если в любой группе, в любой точке мира люди смогут подняться над своим взаимным отторжением и соединиться друг с другом, то раскроют Творца, высшую силу, высший мир, их вечный образ, называемый "душа", поскольку в связи между ними они создадут условие для раскрытия высшей силы.

И потому наука каббала столь универсальна, ведь нет у нее никаких ограничений кроме одного: над своим эгоизмом соединись с такими же людьми как ты, желающими объединиться вместе, чтобы раскрыть Творца. А кроме этого нет никаких условий. 

И добавляет к этому Бааль Сулам: Нечего надеяться, что придет время, когда мы сможем достичь цели нашего развития иным образом. Несомненно, мы достигаем ее только лишь соединением между нами. Тогда мы увидим, что высшая сила подталкивает всех к соединению – и неживой, и растительный, и животный, и человеческий уровни.

И мы видим, как все соединяются, желая того или не желая, все больше и больше, под давлением всевозможных проблем и страданий. Мир входит во все большее соединение, техника и средства связи развиваются в этом направлении. Так высшая сила, единственно действующая в мироздании, толкает весь мир к объединению, но с помощью больших давлений и страданий.

Тогда как нам открылся новый, иной путь: мы можем продвигаться к объединению сами, увеличивать скорость нашего объединения, работать между собой как в лаборатории – все время соединяться больше и видеть, что мы при этом постигаем.

Поэтому согласно советам каббалистов мы объединяемся в десятках, в маленьких группах, чтобы нам было удобнее, легче, и мы могли более гибким, подвластным нам способом соединяться все больше и больше, тем или иным образом, и видеть, как раскрываем высшую силу в том или ином соединении. Согласно типу нашего объединения мы раскрываем ее, поскольку наш сосуд определяет раскрытие в нем света.

Поэтому нам не надо продвигаться поневоле к конечной цели, где все части природы соединятся вместе в интегральной, глобальной форме, как одно целое. Мы можем выполнить эту работу не под давлением страданий, а с пониманием, осознанием, самоконтролем, выбрать скорость продвижения и видеть, как мы это делаем, а также увлечь все человечество вслед за нами.

Ведь если мы присоединяем их, увлекая за собой, то становимся сильнее, и тогда высшая  сила раскрывается с большей мощью, поскольку объединяются уже не тысячи людей, как в нашей мировой группе, а миллионы и даже больше.

Согласно этому мы раскрываем мощь высшей силы во всю ее глубину, во всем ее охвате, во всех ее системах, мы постигаем, как она воцаряется во всем и управляет всем, как вся эта система работает. Это называется раскрытием Шхины.

Нет большего наслаждения, чем видеть эту гармонию, как все части творения – различные, разбросанные, ненавидящие друг друга, далекие друг от друга, – приходят к соединению между собой и между ними раскрывается не просто связь, а взаимная любовь. Это наполняет нас и дает нам ощущение вечной жизни.

Из 1-го урока конгресса в Гвадарахаре, 17.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наука каббала: от вопроса - к Замыслу творения

Методика выхода из глобального кризиса

Путь к миру Бесконечности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.