Сначала "сделаем", а потом "услышим"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему человеку свыше дается слишком много разума, так что его рассуждения превышают его дела и отменяют их, лишая его возможности продвинуться?

Ответ: Человеку дается так много разума, чтобы он не был животным! У животного есть разума ровно настолько, сколько нужно для жизни, и оно не ошибается.

А человеку дается разум с избытком, чтобы он ошибался, строил планы на будущее, имел эгоистические намерения и рядом с ними ум, чтобы стремился к более высокой ступени и развивался, и страдал. Ведь страдания толкают нас вперед.

В человеке пробуждается дополнительное желание – точка в сердце и пробуждает в нем неудовлетворенность: "Кто я? Зачем живу? Что такое жизнь и смерть?" – животное о таком не спрашивает.

Ты ведь не жалуешься, что тебе дали все эти вопросы, вместо того, чтобы спокойно жить животным?

Проблема не в избытке ума – а в том, если человек позволяет своему земному разуму властвовать над собой и не давать себе действовать.

Если действие не согласуется с разумом, то разум выигрывает и останавливает действие.

Нам надо включиться в группу, наладить хорошие отношения, "купить себе товарища" – это называется действием, как сказано: "сделаем". А потом "услышим" – достигнем ступени Бины.

Ведь действием мы притягиваем свет исправления Бины, и он влияет н нас и дает нам ее свойство отдачи.

Но если разум останавливает человека от действия – он не может измениться.

Из урока по статье Рабаша, 14.06.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мы учим, как измениться!

Психологический барьер на пути к отдаче

Как загрузить в себя программу жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.