Условие выхода из эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как совместить двойное отношение: что, с одной стороны, я должен видеть каждого из товарищей – больше себя, как великого человека поколения.

А с другой стороны, я должен видеть их меньше себя, как нуждающихся в моей постоянной заботе?

Ответ: Мы же умеем так относиться к своему ребенку – он важнее для меня, чем я сам, ведь его желание определяет, что я должен делать. Если ему что-то нужно, я все брошу и сделаю.

Но когда я забочусь о нем, я отношусь к нему как к тому, кто меньше меня и не может без меня обойтись. То есть возможно такое двойное отношение в одно и то же время.

Понятно, что общее желание важнее моего собственного – ведь это мини-модель общей души. В ней уже все есть, как в голографической картине.

Если я выполню относительно этой маленькой группы закон поручительства (допустим, она 10 человек) – то это все равно, что 10 миллиардов. Нет никакой разницы.

Ведь мне нужно выйти из своего эгоизма – это не важно, относительно 10-ти человек или 10 миллиардов. И в них я раскрываю духовный мир – так кто для меня важнее: я или они?

В одиночку я не могу раскрыть ничего, кроме этой земной, материальной жизни. А в правильной связи с ними я раскрою духовное, и конечно, группа становится для меня важнее себя самого относительно цели.

Их желание я должен принять как свое самое заветное желание, как закон! Ведь за счет этого мы соединяемся.

А с другой стороны, я должен почувствовать их меньше себя, чтобы почувствовать, что им нужна моя помощь, и дать им все, что у меня есть.

Там, где речь идет о соединении и любви, возможен взгляд на другого и как на маленького, и как на большого – тут нет противоречия.

Это словно младенец по отношению ко взрослому, который становится важнее всех. Маленький ребенок – как глава семьи, ведь вся семья вертится вокруг него.

Из урока по статье Рабаша, 10.06.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Самый сильный и самый зависимый

На равных с Творцом

Основной принцип духовного продвижения

2 комментария »
  • Комментарий от Irina Shevchenko: Ссылка
    10.06.2010 в 21:19

    это как продвижение в трех линиях? чтобы в итоге моя средняя линия, мой ребенок, рос?

  • Комментарий от Damir: Ссылка
    08.09.2011 в 23:56

    А людям, у которых нет своих детей, как им представить эти состояния? У меня вот есть младший брат, я стараюсь о нем заботиться, но все равно я сам для себя важнее в губине. Хотя, еси ему вдруг плохо, то я, конечно, забыбаю о себе. Любовь к ближнему это и есть забытие про себя что ли?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.