Действие плюс намерение

lкаббалист Михаэль Лайтман"Творец – добр и творит добро". Нам нужно принять это как единственную аксиому в духовном.

Свыше не приходит ничего плохого, проявляется абсолютное добро, свет всегда находится в абсолютном покое – вся проблема только в сосуде, желании творения.

То есть все зависит от человека, от его усилия и подготовки. Само  действие может быть получением или отдачей, намерение может быть ради себя или ради другого.

Начинаем наше развитие мы с "получение ради себя", с двойного скрытия, с ло лишма. Действие – получение, намерение – ради себя. Затем, благодаря усилиям, приходим к ступени "отдача ради себя".

При переходе с "получение ради себя" на "отдача ради себя" изменилось только механическое действие. Это мы в состоянии сделать!

Над намерением мы не властны, его может исправить только свет, но изменить свои действия с получения на отдачу – если это ради нас, мы можем!

И мы отдаем – чтобы сделать себе лучше! Эта работа называется "купи себе друга".

2010-06-09_rav_kitvey-rb-1984-15-ha-itachen_lesson_bb

Но чтобы от "отдача ради получения" перейти к "отдача ради отдачи" – необходимо изменить намерение, и поэтому нужно воздействие света, возвращающего к источнику.

Я прикладываю усилия и совершаю действия, делая все необходимое в группе и учебе, но изменение в намерении совершается только силой света.

И когда приходим к "отдача ради отдачи", ступени веры, ли шма, вознаграждения и наказания, первого раскрытия – далее мы поднимаем себя осознанно к ступени "получение ради отдачи" и своим действием, и воздействием света.

Из урока по статье Рабаша, 09.06.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отдавая можно больше получить

Магнетическое свойство отдачи

Видеть и слышать высшую систему

2 комментария »
  • Комментарий от shimon shlomo barin: Ссылка
    09.06.2010 в 20:21

    Мир вам ! Может то желание к конкретному действию которое пробуждает в нас Творец мы отвергаем в силу корня наших довольно низких,слабых душ,которые привыкли к политике в результате своих страхов за свою "шкуру" и среди нас даже нет тех кто бы мог стать революционером и взять на себя ответственность не отвергнуть то пробуждение к конкретному действию как написано "наасе ве аз нешма"отказаться умозаключений подняться "меаль а сехель".

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      11.06.2010 в 13:43

      "Наасе и ни шма" означает не материальное действи,а духовное и поэтому нет речи о конкретных действиях.ибо в чем они?
      "Сделаем"-означает поднимемся к Творцу выше рвзума,выше нынешних ощущений и из ощущений уже "услыщим".то есть поймем суть этих духовных действий,а не наоборот,как в нашем мире,где мы сперва что-то слышим,а потом это делаем.
      Конкретное духовное действие делаем не мы,а с нами делает Свет и он не может быть революционом,так как находиться в покое,вечном и бесконечном и наше усилие также не должно приводить к каким-то революциям или скачкам-это постепеный взаимный процесс и тут нет революционеров,за которыми бездумно идет толп,ибо все действие возможно лишь из ощущений и поэтому "познает меня каждый от мала и до велика".
      Другое дело,что этот процесс в человечество будет идти неравномерно и некоторые будут находиться выше и так же как сейчас группа выбирает своего Учителя и идет за ним как стадо за вожаком,так же и целые народы и нации будут ведомы другими,но добровольно и осознанно-это самое большое отличие от всех социалистических и коммунистических схем,а тем паче фашистких.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.