Одному невозможно в пути

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли я на одно мгновение останусь без поддержки окружения – то тут же упаду. У самого у меня нет никакой зацепки в духовном – за Творца, отдачу.

Я могу находиться только внутри своего духовного сосуда, когда я связан с другими и получаю от них поддержку – либо вне его. Как только я теряю их поддержку - немедленно падаю.

Одному невозможно продвигаться и чего-то достичь. Ты не сможешь ни на  мгновение удержать себя в духовном.

Если человеку кажется, что он может продвигаться в одиночку: самостоятельно читать каббалистические книги, выполнять какие-то действия и удерживать себя на духовном пути – это обман.

Он будет лгать себе и напрасно надеяться, что может продвинуться. Без участия в группе и связи, которая называется взаимным поручительством, у нас нет никаких шансов удержаться в духовном ни на миг.

И находиться в духовном окружении – это не значит быть в нем физически. Главное – насколько ты хочешь быть под влиянием этого окружения.

Ведь ты хочешь подставить себя под воздействие высшей силы, Творца. Но если я просто в одиночку буду читать каббалистические книги, я не попаду под Его влияние, потому что все прочитанное пройдет сквозь мой эгоистический фильтр. Я восприму книгу так, как ее понимаю, чувствую, как хочу ее видеть!

И только если прочитанное приходит ко мне через окружение, тогда я буду находиться под воздействием Творца, который "пребывает среди своего народа" – внутри группы, собрания душ находится высший свет, Творец.

А в одиночку, у нас нет никакого шанса духовно продвинуться. До такой степени нам нужно понять, что только соединение – это инструмент раскрытия Творца.

Из урока по статье Рабаша, 06.06.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Самый сильный и самый зависимый

Дом, где встречаются Творец и творение

Единственное средство продвижения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.