Помогите мне родиться

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое "включение души праведника" (ибур нешмат цадик)?

Ответ: Это значит, что человек, который хочет достичь цели и ищет, как ему это сделать, вдруг чувствует, что ему помогают, поддерживают, что в него облачается высшая для него душа.

Словно НЕХИ дэ-Има облачается в З"А, или, как в нашем мире, когда рождается маленький человек, рядом с ним всегда есть взрослые родственники, любящие его и поддерживающие.

Они берут на себя заботу о нем. А он платит им преданностью и любовью. В этом  выполняется закон: "Одалживайте у Меня и Я воздам", то есть человек принимает их помощь и заботу, а потом возвращает – не им, так другим душам. И так совершается этот кругооборот.

Как в этом мире, человек рождается у родителей, которые за ним ухаживают, а в их старости он ухаживает за ними, а также ухаживает за своими маленькими детьми. Так осуществляется связь всех поколений с предыдущей ступенью и следующей.

Только это и дает нам возможность подняться. Ведь невозможно подняться со ступени на ступень без внешней помощи.

Каждый раз, когда я поднимаюсь на новую ступень, я будто заново рождаюсь, и мне нужна помощь: от группы, взаимное поручительство, от Творца, который действует на нас сквозь группу, от особых душ – наших учителей и помощников. Неважно, находятся ли они в нашем мире или помогают нам из системы душ.

Мы получаем помощь от всех каббалистов, исправивших себя. Их исправленные души уже находятся в общей системе Адама Ришон в мире Бесконечности, и они нам помогают. Так мы поднимаемся.

Все это называется погонщик ослов – то есть общая душа, общая помощь для исправления нашего "осла" (материала).

Из вечернего урока по статье Рабаша, 02.06.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Погонщик наших ослов

Принцип высшего равенства

Как наследовать "заслугу отцов"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.