Сплетник или друг?

каббалист Михаэль ЛайтманНе ходи сплетником в народе своем; не оставайся равнодушным к крови ближнего твоего…[Тора, "Левит", "Кдошим", 19:16]

В нашем мире сплетник – это человек, который наслаждается от проявления эгоизма в других. Интересно, что для него характерна искренность. Он не лжет и не пытается нанести урон ближнему, а просто раскрывает то искажение, ту неисправность, которая существует в обществе, в отношениях между людьми.

Реплика: Но сплетник никогда ничего не говорит человеку в лицо, только за его спиной…

Ответ: Неважно, ведь при этом у него могут быть самые лучшие побуждения. Проблема в другом: действует ли он ради исправления? Направляется ли действие по раскрытию зла на большую связь между людьми?

Сплетник разобщает людей, отдаляет их друг от друга. Ты можешь делать то же самое, раскрывая отсутствие связи между людьми, но при этом будешь думать, как соединить их. Если твое намерение направлено на связь с другими, то это уже не сплетня. 

В духовной работе понятие "сплетник" рассматривается не по отношению к себе или к другим, а по отношению к Творцу, потому что Он подставляет нам все диссонансы, неполадки, отсутствие сочетания свойств и частей единого механизма души. Он проявляет Своим светом их несогласованность и поэтому Он – первопричина всех этих действий. А мы должны работать на согласование.

Здесь и выявляется сплетник – тот, кто раскрывает зло, но не думает о его исправлении, не действует в средней линии. Каждый из нас, изначально нацеливаясь на исправление, выявляет пороки, для того чтобы исправить их, а не углубляться в их раскрытие. 

Состояние раскрытия зла – это привлечение света, высвечивающего во мне все мои неисправности. Но изначально я должен думать о совершенном, интегральном, гармоничном  состоянии, как сказано: "конец действия – в его начале". В этом и заключается тонкое отличие сплетни от правильного действия.

Если, допустим, мой товарищ сейчас говорит мне, что я неправильно поступил – он сплетник или нет? Это выявляется только тем, как он подводит меня к раскрытию моего неисправного состояния и его исправлению. Сплетник же этого не делает – у него чисто эгоистический подход.

Таким образом, если мой товарищ раскрыл зло ради того, чтобы правильно направить меня и еще больше сблизиться со мной, то он не сплетник, он мне – друг.

Со своей стороны, я не могу отказаться помочь товарищу выявить всевозможные препятствия, просчеты и ошибки, потому что я увидел его неисправное состояние. Мне нужно опасаться быть сплетником, но не избегать раскрытия товарищу его ошибок, а делать это правильно, ведь я должен соединиться с ним и вместе прийти к исправлению. Это и называется "не быть равнодушным к крови ближнего своего".

Кровь – это четвертая часть души из четырех стадий распространения света, т.е. помощь на самом низком уровне исправления, которое оживляет животное тело. Я помогаю ближнему своему приподняться, но именно с этого состояния. Все остальное он должен делать сам, а я только чуть-чуть приподнимаю его.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 02.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Осторожно сплетни!!! (клип)

Семья, в которой все любимы

Эгоистическая природа "сарафанного радио"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.