Есть ли в нашем мире любовь?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как каббала относится к понятию любви?

Ответ: По мнению каббалы, существует два вида любви: любовь к товарищам и любовь к Творцу. Все остальные виды любви относятся к физиологическому уровню, и потому, с точки зрения кабалы, считаются привязанностью, взаимным удовлетворением, обязанностью человека по отношению к семье, к детям, но не любовью.

Любовь – это то, что находится над нашим эгоистическим уровнем и раскрывается человеку в его духовном постижении. Сокращая применение эгоизма и поднимаясь над ним, человек "выходит" из себя в группу, в окружающих, где и проявляется любовь.

Реализацией любви является забота об окружающих. Причем, это совершено чужие мне люди, которые не относятся к моей семье, не состоят со мной в родственных отношениях – я в них совершенно не заинтересован.

Но начиная раскрывать их как элемент, необходимый для моего духовного возвышения, я понимаю, что обязан заботиться о них и любить их, потому что в правильном соединении с ними я постигаю Творца. А от любви к окружающим я прихожу к любви к Творцу.

Все, что мы на сегодняшний день подразумеваем под любовью, является не более чем необходимыми физиологически действиями, которые существуют и у животных, но в виде инстинкта. А у человека – это не инстинкт, поскольку перерождается во что угодно. 

Иными словами, на это можно смотреть как на спорт, на гимнастику, на развлечение, но это не та любовь, о которой говорится в каббале. В ней нет того самопожертвования во имя высшей идеи, как в духовном чувстве, называемом любовью.

Каббала формулирует любовь как включение в себя желаний абсолютно посторонних мне людей и заботу о наполнении этих желаний, больше чем своих. Это становится целью моего существования. Я готов потратить всю свою жизнь на то, чтобы наполнять других, потому что этого ждет от меня Творец.

Вопрос: Такие отношения в семье тоже можно назвать любовью?

Ответ: Только в том случае, если я поднимаюсь над своим животным единением с домочадцами и отношусь к ним как к абсолютно посторонним людям. А если нет, то тогда я нахожусь с ними в контакте на обычном физиологическом уровне.

Поэтому здесь должно быть абсолютно жесткое понимание и разделение между материальным и духовным понятием любви. На материальном уровне вопрос: "Ты меня любишь?" – подразумевает: "согласен ли ты обеспечивать мои личные желания?". Это обычное проявление эгоизма. Потому сегодня процветают разводы и распадаются семьи. Но такая тенденция – признак переоценки ценностей поколения.

Из ТВ программы "Короткие истории", ч.2, 23.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Неведомая эгоистам любовь

Улица с двусторонним движением

Любовь – это взаимовключение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.