Экзамен на свойство святости

каббалист Михаэль ЛайтманГлава "Кдошим" ("Святость") – это совокупность всей Торы, и она – печать перстня истины. В этой главе по-новому раскрываются высшие тайны Торы – в десяти речениях, а также в постановлениях, наказаниях и высших заповедях. Радость охватила товарищей, когда они пришли к изучению этой главы (16). ["Да будет свет" Книга Ваикра, Кдошим]

Кадош – это святость, свойство Бины (полная отдача).

"Радость охватила товарищей", потому что они пришли к уровню, когда все заложенные в них свойства полностью исправились на отдачу, и теперь им предстоит получение ради отдачи. Это уже не нечто зыбкое, заоблачное, а непосредственный вход и работа в Земле Израиля.

"Святость – совокупность всей Торы, и она – печать перстня истины" означает, что вся Тора предназначена только для того, чтобы достичь свойства отдачи. Если ты обладаешь им, то можешь накладывать его отпечаток на любые желания и правильно использовать их. Теперь ты точно не ошибешься, ведь впереди тебя идет отдача.

Вопрос: Тогда почему бы здесь не остановиться?

Ответ: Нет! Ты еще не исправил себя, а только достиг уровня, когда готов работать с желаниями, которые были специально разбиты, чтобы ты мог исправить их на отдачу. 

Допустим, Творец создал автомобиль, разбил его, разобрал на части, и теперь ты можешь сделать из них что угодно. К сборке прилагается инструкция, первая часть которой, как обычно, теоретическая, и описывает только подготовку человека к дальнейшей работе. В эту часть включена математика, физика, механика, электротехника, т.е. все, что нужно знать по сборке автомобиля.

Изучив ее, ты как бы сдаешь экзамен и выходишь на уровень "святость". Сейчас ты уже можешь начинать правильно собирать машину. Конечно, у тебя будут возникать проблемы, ошибки, относящиеся то к этой части, то к той, но в принципе ты уже подготовлен к работе.

Поэтому ученики рабби Шимона, авторы Книги Зоар, так радовались, что достигли этого уровня, ведь теперь начинается настоящая работа человека.

А до этого момента ты, как выпускник института, пока еще ничего не представляешь собой. Но зато у тебя уже есть духовная основа.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 19.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Уровни восприятия Торы

"Святой" – значит отдающий

Кадиш

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.