Научиться видеть свет в отдаче

каббалист Михаэль ЛайтманМы созданы из материала, который не способен получить свет. Поэтому вся наша возможность существования только в том, чтобы включиться в Бину, в Творца.

Бина работает над нами и поднимает нас к Себе. Ее нижняя часть (АХАП) опускается к нам и представляется нам как тьма, которую мы не хотим.

Она светит нам своим светом отдачи и милосердия (Хасадим), но мы ощущаем это как темноту, ведь мы не хотим отдавать!

Но когда, работая между собой, с помощью окружающего света мы готовим себя к тому, чтобы увидеть эту отдачу как желанную, то постепенно начинаем распознавать, что внутри нас находится Высший - и что Он действительно Высший, то есть, начинаем ценить свойство отдачи, как возвышенное.

И тогда мы готовы соединиться с Ним и отменить себя, мы готовы забыть о своем эгоистическом желании и прилепиться к Высшему как капля семени в материнской утробе!

Поэтому Высший может поднять нас вверх – эти наши желания, готовые к Нему прилепиться.

Но куда вверх? Разве в духовном есть другое место - выше или ниже? Нет, прямо здесь, внутри нас Он начинает развивать свойства отдачи – все больше и больше.

И это значит, что Он поднимает нас – потому что мы так оцениваем свойство отдачи, как подъем.

А каждый, сделанный нами шаг, происходит благодаря тому, что мы все сильнее соединяемся между собой и создаем из нас систему, которую можно предоставить Высшему для исправления.

Так мы поднимаемся вверх в Бину, и тот свет, который был в ней, распространяется вниз, в этот мир.

То есть эти желания, которые прилепились к Высшему, могут уже не просто отменять себя, но сами брать и реализовывать в себе это свойство отдачи, впитывать его внутрь и использовать.

Понятно, что желание остается получающим, но оно меняет свое намерение. Так и наш мир, созданный из желания насладиться, тоже начинает понемногу получать свечение свыше, ведь в нем появляется желание отдавать.

Из урока по статье "Введение в комментарий "Сулам"", 26.05.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Открыватели новой земли

Свет и тьма

Творец раскрывается между нами

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.