Что нам дает любовь к ближнему?

каббалист Михаэль Лайтман"Ближний" – это не просто любой человек – это мой товарищ, который находится против меня, а я постепенно начинаю достигать любви к нему, ради того чтобы прийти к любви к Творцу.

Это жесткая формула: сначала я обращаюсь к Творцу, и ради того, чтобы связаться с Ним, я соединяюсь с товарищами, "ближними".

Я работаю над любовью к ближнему, потому что это условие достижения любви к Творцу!

Ближний и Творец связаны между собой, ведь относительно моего желания насладиться они находятся в равном положении. Они одинаково далеки от меня, и я отношусь к ним одинаково!

Творец – весь отдающий, и ближний кажется мне таким же ненавистным, как свойство отдачи... Поэтому я отталкиваю их обоих.

Если я не достигаю такого отношения, когда одинаково отношусь к Творцу и к ближнему, я не смогу правильно работать. Это все равно, что навести прицел – совместить свой взгляд, мушку и цель.

А если я больше повернут в сторону Творца или ближнего – я уже не целюсь правильно.

Я должен навести себя прямо на цель, чтобы стремящийся к Творцу (Исра-эль), свет исправления и Творец – соединились в одно целое.

2010-05-26_rav_kitvey-rb-1984-05-ma-noten-lanu_lesson_bb

"Ближний" (каббалистическая группа) – это духовный сосуд, система душ, а Творец – наполняющий эту систему.

Но потом я понимаю, что это одно и то же, ведь сосуд становится таким же как свет. Нет света без сосуда, кли! И для меня все соединяется воедино.

Группа становится для меня примером Творца. На своем отношении к ним я узнаю, как относиться к Нему: любить или ненавидеть.

Ведь отношением к Творцу может быть только отдача – так пожалуйста, мне предоставлена для этого группа, чтобы проверить, насколько я нахожусь в отдаче.

Что создает дистанцию, различие между Творцом и группой? – Только мой собственный эгоизм! Если бы не мое эго, между ними бы не было никакой разницы.

Почему я пока чувствую разницу? Потому что от Творца я получаю какое-то удовольствие, а от группы – никакого. Вот и все различие!

Из урока по статье Рабаша "Что дает нам правило: возлюби ближнего", 26.05.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Встреча с Творцом на мосту любви

Дом, где встречаются Творец и творение

Простая формула духовной жизни

2 комментария »
  • Комментарий от Olga: Ссылка
    27.05.2010 в 09:21

    Средняя линия, это когда пытаешься увидеть, не (группа) и (Творец), а (группа, Творец). Не две «картинки» отдельно, а одна в другой, соединены и находятся вместе. Такой же подход и к каждому члену группы: (человек, Творец - одновременно)?

  • Комментарий от vysik: Ссылка
    06.07.2010 в 21:06

    Любовь к ближнему - это единственная возможность любить и самого себя!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.