Когда братья вместе

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Лос-Анджелесе. Урок №3

На духовном пути каждый раз я буду обнаруживать, насколько ужасна, кошмарна моя группа, моя десятка.

Я не согласен ни с кем из товарищей, я готов порвать их на кусочки – и вместе с тем, потом, с помощью света, возвращающего к Источнику, мы сливаемся настолько, что нет пределов нашему единству. Ничто не разделяет нас даже на волос, все спаяны в едином сердце.

Сказано об этом в Книге Зоар:

"Вот как хорошо и как приятно сидеть братьям также вместе". Это – товарищи, когда они сидят вместе и неразлучны. Поначалу кажется, что они воюют между собой и готовы погубить друг друга. Но затем они возвращаются к братской любви. И Творец говорит о них: "Вот как хорошо и как приятно сидеть братьям также вместе". "Также" указывает на присутствие с ними Шхины.

Шхина – это место для раскрытия Творца, совместное желание товарищей, их общее сердце.

Более того, Творец прислушивается к их речам, наслаждаясь и радуясь им.

Сказано об этом: "Все преступления покроет любовь". Сначала надо раскрыть все противоположные вещи, а затем над ними – любовь, свет, превосходство которого познаётся из тьмы. Иначе, не ощутив сперва мощь разобщения, мы не ощутим мощь единства. 

Следствия такого подхода мы можем видеть, когда, исходя из принципа единственности Творца, Доброго и Творящего добро, начинаем иначе вести себя на работе, в семье, с детьми, с соседями. Вообще, начинаем по-иному смотреть на весь мир. В группе мы держим эту линию постоянно, а в других местах – по мере возможности.

Надо стараться еще и еще расширять круги верного отношения вокруг себя – так чтобы в итоге во всей действительности видеть лишь Творца, который управляет всем, посылает всё и завершает всё.

Из 3-го урока конгресса в Лос-Анджелесе, 31.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Всеобщее братание

Вместе с товарищами под шатром мира

"Пусть все покроет любовь"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.