Герой из героев

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Лос-Анджелесе. Урок №3

Если нами движут жизненные невзгоды, если мы просто ищем, где спрятаться от них, то это путь страданий, очень тяжелый и долгий. Ведь в таком случае, по сути, я хочу сбежать о того, что делает мне Творец. Я словно сражаюсь с Ним, и потому, конечно же, ничего этим не достигну.

Но если я не забываю, что имею дело именно с Творцом, то всем помехам противостою иначе. Я не нивелирую их, а готовлю себя так, чтобы подобием свойств со светом, излучаемой мною отдачей нейтрализовать и обращать каждый дурной резон в добрый – и так достигать успеха.

Таким образом, успех в том, чтобы быть "героем (гибóр) из героев". Речь идет о двойном преодолении (итгабрýт): своего ненавистника я перевожу в нейтральное состояние, а затем превращаю его в своего партнера. Сказано об этом, что герой из героев обращает ненависть своих врагов в любовь.

Отсюда мы видим, что в своей работе должны держать совсем не то направление, которое присуще обычной жизни. Я обязан прилагать усилия, чтобы за каждым человеком видеть Силу, которая его задействует. Через любой объект, или субъект, я налаживаю связь с этой Силой – и именно с ней имею дело, а не с человеком как таковым.

Как это делать? Я стараюсь подключиться к человеку, чтобы быть ближе к той Силе, которая им движет. Так я, по сути, ввожу всё человечество в подсоединенную ко мне сеть и раскрываю общую Силу, Творца – свет Бесконечности, проявляющийся во всей Малхут, во всем том сосуде, который я в итоге приобщаю к себе. 

В этом устремлении заложено начало пути, восхождение по духовной лестнице и конечное состояние. И потому во всем, что мы будем проходить, раскрывать, надо удерживать лишь это направление – где в каждом состоянии, в каждой предстающей передо мной детали и в общей реальности кроется та самая, единственная Сила, Добрая и Творящая добро.

Сам я неспособен удерживать этот вектор. Зато работая со своей десяткой и по отношению к ней формируя в себе этот подход – "нет никого, кроме Него, Доброго и Творящего добро", – я иду вперед, к раскрытию.

А кроме того, разумеется, нам надо выходить на распространение, поскольку мы должны раскрыть Творца во всей действительности – т.е. раскрыть полностью.

В этом и заключается наша работа, наше продвижение.

Из 3-го урока конгресса в Лос-Анджелесе, 31.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Герой среди героев

Разглядеть единственность Творца

Можно ли защититься от Творца?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.