600.000 ликов общей души

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Лос-Анджелесе. Урок №4

Высший свет, Творец создал желание как "нечто из ничего", совершенно противоположное самому себе. Это желание – единственное творение, которое существует.

Потом это желание выросло под воздействием развивающего его света и начало работать самостоятельно. Оно захотело уподобиться свету и стало относиться к нему как к средству для достижения этой цели, принимая его ради отдачи, насколько только способно. 

Это желание называется "душа" (Нэшама), потому что максимальный свет который оно может получить внутрь себя ради отдачи, называется Нэфеш-Руах-Нешама. Больше пока невозможно получить. Только потом, в конце исправления, можно будет также получить свет Хая и Ехида. А пока это желание называется душой (Нэшама), по имени максимального света, который оно способно вместить.

Выходит, что мы все – это одна душа, одно желание. Для того, чтобы это одно желание смогло действовать самостоятельно и уподобиться Творцу, оно было разбито на множество частей. Но по сути, это все то же общее желание, только оно ощущает себя разделившимся на 600.000 осколков. Каждый чувствует себя одной из множества частей.

Эти части желания дробились дальше все больше и больше – так, что в каждом творении нашего мира есть небольшая частица того одного большого сосуда. А цель состоит в том, чтобы люди своими собственными усилиями соединили все эти части вместе. 

Любая часть, любой человек, присоединяясь ко всем остальным, ощущает себя как одна общая душа. Ведь это он соединил эту душу. Один присоединяет к себе остальные 599.999 частей – итого получается 600.000. Своим отношением ко всем остальным частицам, этот один строит свою душу из 600.000 частей.

 2014-10-31_rav_lesson_congress_n4_pic01

И точно так же делает другой, присоединяя к себе остальных, и еще один относительно остальных и т.д. Получается, что при соединении каждый создает свою душу, хотя все вместе мы являемся лишь одним желанием.

Соединяясь, мы достигаем одного сосуда. Но каждый должен исправить себя всего, то есть соединиться со всеми. Пока мы соединяемся в десятки, но в сущности, тот же подход распространяется и на весь целый сосуд, все души, все творения, на всех людей в этом мире. Поэтому наше отношение должно быть направлено на всю общую душу.

Хотя я и собираюсь соединиться только со своей десяткой, но обязан думать, что таким путем связываюсь со всем общим сосудом, всем человечеством: и с теми, кто сегодня находится в этом мире, и с теми, кто жил когда-то, и еще будет жить, неважно когда.

Все это – моя душа, ведь я соединяю их вместе согласно моим свойствам. Если любой из нас, соединит 600.000 частей души, то каждый построит свою уникальную душу. То, что соберу я, никто другой не сможет создать. А то, что соберет другой, тоже никто не сможет построить, кроме него. Поэтому любой чрезвычайно важен.

Во время своего соединения, каждый из нас должен думать, что хотя он присоединяется к маленькой десятке, но через нее он собирается связаться со всем существующим творением. Это и называется одной душой.

Если мы действуем в своей десятке с таким намерением, то этого уже достаточно для того, чтобы начать раскрывать в ней всю общую душу.

Из 4-го урока конгресса в Лос-Анджелесе, 01.11.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исправляя всех, ты исправляешь себя

Душа - одна на всех

Раздробленное отражение единства

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.