Заказ на решение

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В большой группе десятка помогает товарищам заботиться друг о друге, поддерживать в учебе и распространении, но с другой стороны, она в чем-то подменяет отношение к группе и создает внутри нее некое эгоистическое образование. Между десятками даже возникает конкуренция. Как разрешить такой дуализм в большой группе?

Ответ: Это состояние очень хорошее, но мы еще не прошли его до конца, потому на этот вопрос трудно ответить. Вероятно, здесь необходима какая-то новая организация, другие связи между нами. 

Маленькой группе легче взаимодействовать. Но как это делать большим группам, в которых, допустим, 100 человек разделяются на десять групп? Ведь между ними тоже должна быть связь.

В общей системе, в общей паутине – один в поле не воин. Только десятка – миньян.

Миньян – в переводе с иврита означает "счет" (от слова "мунэ" – счетчик). То есть счет начинается с десятки. 

В духовной системе десятка, как единица – один узелок, внутри которого сосредоточены десять человек. Но пока они не соединились как один человек с одним сердцем, они не представляют собой такой узелок, миньян. Миньян – это одна единица, десять вместе как один.

Десятки должны быть связаны между собой по иерархии: на первоначальном уровне десять человек соединяются как один, на следующем уровне – десять групп как одна группа и т.д.

В мире такого еще никогда не было. Поэтому нам нужно потихоньку идти вперед, обучаясь на самих себе. А свыше нам дадут какой-то пример.

Поэтому вопрос остается открытым. Я хочу, чтобы все ощущали, что он открыт, и мы не знаем, что делать, потому что это уже своего рода заказ на решение.

Из урока по статье Рабаша, 08.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

О взаимосвязи и любви

Группа и десятки

Монолитная десятка

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.