Первостепенная забота

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Санкт-Петербурге. Семинар №1

Вопрос: Можно ли предположить, что соединение нашего общего трепета, наших общих страхов в один единый страх создает Творца между нами?

Ответ: Наши страхи, даже лучше сказать тревоги, создают не Творца, а предпосылку для Его раскрытия.

Страхом мы называем беспокойство за свое материальное существование, а тревогой – состояние, которое выше нашей физической жизни, когда я нахожусь в трепете, будет ли у меня возможность существовать в свойстве отдачи. Моя забота даже не об этом, ведь она тоже в чем-то эгоистическая, а о том, чтобы мой трепет служил возможностью для прохода через меня света на других, как через передаточный канал.

Тревога, смогу ли я быть проводником света ко всем остальным, – это и есть правильный трепет. Если человек все время так себе всё представляет, он уже приближается к хорошему состоянию, соединяясь с другими в едином намерении. И тогда у нас есть возможность стать широким каналом для передачи света – сосудом, в котором мы ощутим Творца.

Поэтому я постоянно нахожусь в трепете, смогу ли пропустить через себя все то добро, все то исправление, которое Творец желает произвести во всем человечестве. Я хочу представлять собой только лишь средство для движения силы исправления к другим.

Из 1-го семинара конгресса в Санкт-Петербурге, 19.09.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Индикатор подобия Творцу

Страх, заменяющий все страхи

Исконный трепет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.