Автоматизм или осознанность?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы понимаем, что процесс нашего продвижения становится все более эффективным, но вместе с тем все более жестким, в хорошем смысле слова. Как к этому добавить радость и благодарность, чтобы они были не только на словах? Откуда берется воодушевление, несмотря на то, что события могут быть не очень приятными?

Ответ: Радость исходит из понимания, что все это от Творца, все – для нашего продвижения, чтобы мы вместе с группой привели себя к одному общему телу, называемому душой. Ведь в любом случае человечество движется вперед – только неосознанно, а мы продвигаемся осознанно. В этом заключается разница – причем, разница огромная.  

Представьте себе тело, которое работает автоматически, потому что в каждый момент времени его перемещают в новые условия, и разум, который работает не автоматически, а осознанно, реагируя, анализируя и решая, как действовать.

Посмотрите на людей вокруг себя, как они борются за свое существование, неосознанно выполняя программу творения. Причем они выполняют ее на самом медленном уровне. Такты их работы маленькие, низкие по порогу, длятся очень долго, пока в них что-то не произойдет. Но в наше время эта частота увеличивается.

А нам выдана совершенно другая система – система сознательного участия в своем изменении. Самое главное, включиться в это, ведь мы преодолеваем всевозможные проблемы, и нам преодолевать их гораздо тяжелее, чем обычному человеку, потому что эти проблемы кажутся нам бессмысленными, ненужными, помехами, и лучше было бы заниматься чем-то другим. 

Обычный человек знает, что такова жизнь, и здесь он ничего не может сделать. А для нас это не жизнь, как и не жизнь все, что есть в этом мире. Но, с другой стороны, нам дана возможность смотреть на это с более высокого уровня, понимая, что наш мир дан для того, чтобы я включил свое намерение: я делаю эти действия, преодолеваю помехи, но с намерением, что этим я вхожу в высшее состояние, в высшую систему.

На протяжении многих лет каббалисты тяжело трудились, зарабатывая на кусок хлеба. Бааль Сулам работал на стройке. В Бней Браке до сих пор сохранилось здание, в строительстве которого он принимал участие. Рабаш работал на прокладке дорог, затем обувщиком, сменил много рабочих профессий, прежде чем под конец жизни стал работать служащим в учреждении.

Жизнь каббалистов была очень тяжелой, но они не убегали от этого. Главное, что при этом они могли продолжать сознательно работать на Творца, двигаться к Нему, кстати говоря, благодаря и этим жутким состояниям.

Из урока на русском языке по статье из книги "Шамати", 08.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

В резонансе с общей системой

На предельных скоростях

Не сопротивляйся переменам

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.