Увидеть товарищей высшими

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Санкт-Петербурге. Предварительный урок №2

Вопрос: Как практически попробовать в десятке попросить свет для товарищей? Должен ли я представлять их себе несчастными и попытаться осчастливить? Или лучше представлять их неисправленными и попросить для них свет исправления?

Ответ: Правильные взаимоотношения в группе формируются тогда, когда для меня все в группе являются высшими духовными существами, абсолютно исправленными личностями.

Я смотрю на товарищей сквозь свой эгоизм, и поэтому вижу их отрицательными, с множеством недостатков. Если бы я исправил себя, то увидел бы их идеальными. Поэтому я прилепляюсь к ним и всё время пытаюсь работать с ними только на отдачу. Не потому что им это надо, ведь они на самом деле идеальны, а потому что если я буду пытаться помогать им во всем, хотя им ничего этого не надо, ведь я вижу их в своем эгоизме, – тогда я буду тоже двигаться к ним. 

Я должен молиться за них, просить за них, во всем следовать им, растворяться в том, что они говорят. В первую очередь – это полное аннулирование себя перед остальными. И абсолютно неважно, кто они и что они.

У великого каббалиста раби Йоси бен Кисма были маленькие, недалекие, начинающие ученики. Но он видел их внутреннее состояние и мог принижать себя перед ними, ощущать их как высших. Так он двигался вперед. То же самое надо делать нам. Мы еще не находимся на уровне великого раби Йоси, так что нам это делать намного проще.  

Но ни в коем случае не допускать никакой критики! Наоборот. Всё поставлено только на то, чтобы дать мне возможность сделать из себя свойство отдачи. И тогда я почувствую, что для меня создан весь мир.

Необходимо концентрироваться лишь на том, чтобы разумом и сердцем, мыслями и желаниями быть со своей десяткой, пытаться создать с ней одну мысль и одно желание, как один человек с одним сердцем. Попытайтесь достичь такого состояния, и вы увидите, что оно в себе несет.

Вы начнете ощущать совсем иные свойства и законы. Это будет как предвкушение высшего состояния, высшего мира. Правильные законы коммутации между нами – это и есть духовный мир. В нем мы начнем ощущать совершенно другую плоскость, другое измерение.

Из 2-го предварительного урока конгресса в Санкт-Петербурге, 18.09.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отдать себя другим

Духовные вариации и переходы

Раствориться в товарищах

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.