Видеть товарищей как новых

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Должны ли десятки, сформированные на конгрессе, состоять из случайных людей, не связанных между собой? Или можно сохранить те десятки, в которых люди работают уже несколько лет?

Ответ: Если люди желают быть вместе, может быть, это и хорошо. Но я хочу предупредить их, что здесь не должно быть привычки. Она может сгладить то, чего мы можем достичь.

Мы должны достигать соединения над всевозможными проблемами, в частности, над проблемой состыковки, когда мы не знаем друг друга. Это не значит, что нам нужно выбирать противоположных себе людей.

Но всё-таки, когда мы приезжаем откуда-то со своей десяткой, в которой все давно знают друг друга, сотни раз обговаривали различные темы в кругах на семинарах, то, какое здесь может быть новшество?! Над чем работать? Всё катится по привычной для нас схеме. Не думаю, что это хорошо.

Десятка, сформированная на конгрессе, должна сохранять один состав от начала конгресса и до конца. Но если это будет годами наработанная десятка, тогда здесь возникает проблема. Я бы лично не хотел, чтобы меня поставили в такую десятку. Я знаю этих ребят, у нас с ними все обговорено, один скажет полслова, и я уже знаю, что добавит другой. У меня с ними нет никаких неожиданностей, я не должен себя изменять и приспосабливать, – это нехорошо. Поэтому я не думаю, что надо так делать. Наоборот. 

Сказано, что каждый раз мы должны видеть товарищей как новых. Как новых! Я иду открывать их на новом уровне. И тут возникает вопрос: "Получится ли у меня это с теми лицами, которые я вижу перед собой в течение многих лет?" Я с ними сработался, провел вместе много конгрессов. Вполне возможно, что из-за этого я не смогу бороться с собой, чтобы сблизиться с ними, ведь мне и так кажется, что они близки.

Поэтому я не советовал бы включать в десятку больше двух близких друг другу товарищей.

Из конференции по подготовке к конгрессу, 09.09.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Десятка – полноценная духовная единица

Как свои десять пальцев

Монолитная десятка

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.