Подняться и идти дальше

каббалист Михаэль ЛайтманМы начали работу по построению каббалистической группы. Если мы в течение дня все вместе будем думать о статье, которую изучаем, то увидим в себе огромные изменения.

Ведь так много сердец, желаний действуют по методике Бааль Сулама, устремляясь к цели и вместе выясняя цель. Само это уже нас объединяет.

Мы все вместе притягиваем свет, который начинает на нас действовать, и почувствуем очень большие изменения.

Хотя нам даже может показаться, что эти изменения к худшему... Ну так что? Это дается, чтобы научить нас, что продвижение идет поверх нашего эгоизма, желания насладиться, ощутить вознаграждение в нашем эгоизме.

Сегодня я так хорошо работал, а завтра ощутил еще большее отягощение сердца: собственную ничтожность, бессилие, пренебрежение, ненависть, равнодушие.

И снова я должен подняться и идти дальше. Это похоже на скитания по пустыне, о которых рассказывает Тора.

Ты раскрыл свое зло – прекрасно! - теперь ты узнаешь, как его исправить и продолжать путь.

Из урока по статье Рабаша, 16.05.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мы собрались здесь – чтобы стать людьми

Не отстань от нашего поезда!

Не вся жизнь пикник...

5 комментариев »
  • Комментарий от Anna Abramova: Ссылка
    17.05.2010 в 04:55

    А как подняться, когда сама мотивация возвращения к Творцу и к отдаче проистекает от скрытого эгоизма? Хочется вернуться в потерянную гармонию, но это желание основанно на самосохранении, а не на отдаче. И от этого понимания становится ещё хуже.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      17.05.2010 в 10:25

      И это замечательно,ибо.если становиться хуже-значит идет раскрытие сосбтвеной эгоитической природы.Возвращение происходит через исправление.исправление происходит из выяснения.выяснение происходит на основе нашей эгоитической

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        17.05.2010 в 10:27

        природы,которую мы в себе раскрываем и строим себя над ней,облачаем ее в намерение ради отдачи.
        Но саму работу делает свет-он все исправляет,а мы лишь прилагаем усилия.
        Поэтому пословица "Чем хуже-тем лучше" вполне каббалистическая.

  • Комментарий от Anna Abramova: Ссылка
    17.05.2010 в 08:56

    Спасибо. По мере ознакомления с материалами блога постепенно проявился ответ. Но всё равно буду благодарна за советы, возможно с другого уровня сознания ответ будет более глубоким. Один человек всегда способен видеть только одну сторону, а другой другую. Вместе мы создаём целостное видение, конечно в том случае если умеем принимать, уважать и любить друг друга.

    • Комментарий от Shhina: Ссылка
      18.05.2010 в 09:39

      Аннушка, главное – совершенство. Если уж и эгоизм – то пусть будет совершенный. Вместо «становится еще хуже» - пусть будет совершенно плохо.
      Ибо только после того, как ты оказалась на крайних противоположностях, ты можешь подняться. До того, как ты придешь к этому, ты будешь пытаться избавиться от ума средствами ума, пока не отчаешься окончательно. Только потом ты найдешь и мотивацию для возвращения и ответ на вопрос «как подняться».

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.