Переключатель высшего света

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Сочи. Урок №2

Вопрос: Что значит, правильное намерение насладить Творца? Ведь "насладить Творца" звучит как-то абстрактно… 

Ответ: Допустим, нам выпала честь работать друг с другом. Мы должны стать товарищами. Я должен достичь состояния, когда ощущаю тебя настолько близким себе, что между нами единым целым возникает какой-то фрагмент, как у сиамских близнецов может быть одна печень или одно сердце, а все остальное разное.

Между нами возникает нечто общее, и в этом общем я ощущаю Творца, который связывает нас вместе. Он специально сделал разделение между нами, а теперь связывает нас, и в итоге мы соединяемся вместе в одно единое целое.

Вопрос: Кого же я наслаждаю тогда?

Ответ: Ты обнаруживаешь в связи между нами общую силу, называемую "Творец", и ощущаешь, насколько Он радуется тому состоянию, когда мы сливаемся между собой и превращаемся в "один".  Сливаясь в единое целое, мы ощущаем там Его, потому что "один" – это уже единое кли (сосуд), которое может ощутить свой высший корень, Творца.  

Это четко одно действие, ничего другого в природе нет. Как в математике: есть ноль и нечто отличное от нуля. Все остальное строится только на этом. Поэтому, как только ты приходишь к "единице", когда ты и товарищ сливаетесь вместе, то в ней обнаруживается ее высший корень – Творец, и все ваши усилия, которые вы дали, чтобы соединиться между собой, сейчас обращаются в радость, которую ты раскрываешь в Нем.

Правильное усилие заключается в том, чтобы соединиться вместе, как "один человек с одним сердцем". "С одним сердцем" – это значит, что у них одни желания, одни намерения, одни помыслы, единые устремления помочь, дополнить друг друга.  Это то, что здесь необходимо достичь хотя бы в одном определенном месте с этими условиями.

Вопрос: Непонятно, на что я должен направляться?

Ответ: Чтобы на тебя подействовал высший свет. Это должен сделать ты! Только ты можешь вызвать его. Существует некий переключатель, и когда ты его включаешь, высший свет действует.

Вопрос: А где находится этот переключатель – в разуме или в сердце?

Ответ: В сердце. А разум необходим для того чтобы понять, что делать с сердцем. Переключатель находится в сердце, то есть в желаниях: куда они направлены, на какие состояния. И следующее состояние, которое я хочу получить в своем ощущении, означает направление сердца.

Реплика: Ничего не понял…

Ответ: Хорошо, что ты понимаешь, что ничего не понял. Это значит, что в тебе уже есть очень хороший внутренний набор свойств, ощущений. Ты понимаешь, что это непросто, что все ускользает, что наш эгоизм препятствует нам. Что можно с ним сделать? Именно потому, что ты хочешь глубоко все ощутить, ты говоришь, что ничего не понял. Сердце понимает, а не разум, и в этом мы не должны путаться. Разум дается только для того, чтобы проанализировать наши состояния.

Я стараюсь отвечать вам только чувственно, а могу разложить все на графиках, как это делают каббалисты. Когда у моих учеников не было никаких духовных состояний, я рисовал для них чертежи. А сейчас, когда есть внутренние состояния, я обращаюсь именно к ним. В принципе, что можно нарисовать из этого? Каждый человек рисует уже у себя в сердце.

Включай переключатель, чтобы на тебя действовал окружающий свет. Ничто иное не поможет! Только свет! Но направление ты должен знать и верно представлять его.

Из 2-го урока конгресса в Сочи, 25.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почувствовать общее сердце

Подобный свету

Радовать Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.