Подобный свету

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Сочи. Урок №2

Вопрос: Что значит быть подобным свету?

Ответ: Свет – это свойство отдачи, которое реализуется в нас только в одном виде – в виде взаимной связи. А что мне отдавать? Кому? Как? Что у меня есть? Допустим, я отдам тебе свой кофе или кусок хлеба…

Нет, отдавать – это значит отдавать не что-то внешнее, а себя, т.е. прилепиться к тебе, к твоим желаниям, поискам, устремлениям и быть тебе в этом полным помощником. В этом мы находим свойство отдачи или еще более высокое свойство любви. Так реализуется наше подобие Творцу. Как Он, находясь в нас, желает проявиться, так и мы хотим этого относительно каждого товарища.

Поэтому невозможно стать подобным Творцу прежде, чем ты с помощью высшего воздействия станешь подобным Ему относительно своих товарищей или хотя бы одного из них – не имеет значения. Когда ты работаешь не ради себя, то для тебя весь остальной мир абсолютно индифферентен, он не ощущаем и безвкусен. И если ты можешь соединиться с ним, то тогда становишься подобным Творцу. 

Весь внешний мир – это проявление Творца в виде, противоположном нам. Как только мы привлекаем этот мир к себе и становимся слитым с ним в любви ко всем – к ненавистникам, к противникам, к миллиардным массам, которые нам абсолютно безразличны, – этим мы постепенно, по кругам развиваем такое же отношение к Творцу. Творец находится в них, в них мы обнаруживаем Его. Это называется: "Внутри народа своего нахожусь Я".

Из 2-го урока конгресса в Сочи, 25.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Переключатель высшего света

Многогранное воздействие света

Заговор узников этого мира

2 комментария »
  • Комментарий от deniska: Ссылка
    01.09.2014 в 13:44

    Здравствуйте Михаэль, я раскрыл тайну одной древней каббалистической схемы с изображением миров, расшифровать доконца пока неполучается. Хотел с вами посоветоваться.

  • Комментарий от Dempf: Ссылка
    02.09.2014 в 04:47

    Deniska, готов с вами связаться обсудить раскрытие древней каббалистической схему, напишите 404notfound@nm.ru, мы с вами обсудим как лучше связаться для дальнейшей работы. И зря Вы считаете что РАВ чего-то не знает.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.