"Чудное мгновение" или вечная любовь?

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Сочи. Урок №5

Вопрос: Когда мы сидели в кругах, у нас возник вопрос о том, что нужно работать над любовью к товарищам. И поскольку у нас был смешанный круг, некоторые ребята начали высказывать мнение, что любовь к товарищам – это очень важно, но они не понимают, как это делать в смешанном круге.

Ответ: Неужели под понятием "любовь" вы подразумеваете секс? Какое отношение имеет любовь к женщине или к мужчине? Совершенно никакого!

В нашем мире все так изуродовано, что любовь означает желание использовать партнера, так же как мы, допустим, любим рыбу, т.е. используем ее – едим. Поэтому, когда я говорю: "Я люблю эту женщину", – это значит, что я ее использую и при этом наслаждаюсь, как от рыбы. Такую любовь вы имеете в виду?

Любовь – это чувство, которое возникает при взаимном духовном слиянии, в котором проявляется свойство ощущение Творца. А в нас его нет! Творец, то есть высшая сила, которая раскрывается в нас, называется "любовь". 

В материальной жизни контакт между мужчиной и женщиной – это не более, чем гормоны, гены, привычка. При чем тут любовь? Мы же взрослые люди и понимаем это. Все, что происходит на любом уровне: неживом, растительном, животном, – это чисто эгоистическая привычка, тем более, если есть еще общие дети. Это – не любовь! 

На протяжении всей истории развития человечества люди никогда не женились и не выходили замуж по любви. И только в наше время все искажено. Раньше не было и речи о том, что он любит ее или она любит его. Родители находили детям подходящую пару по социальному статусу, ментальности, воспитанию, посылали сватов и женили их. Так было принято у всех народов!

Царских же отпрысков, вообще, женили по государственным соображениям. Ни о какой физической взаимности не было и речи. Пары подбирались с одной деревни, с одного края, одного круга. Поэтому то, что мы сейчас называем любовью – это извращение нашего века.

Любовь – это ощущение Творца! Это особое свойство возникает на соединении наших душ, проникновении и дополнении друг в друга, помощи друг другу.

В любви есть три составляющих: я, противоположное мне эгоистическое создание (мужчина или женщина) и Творец, проявляющийся между нами. Говорится: "Возлюби ближнего, как себя". Это и есть любовь. А если в Торе сказано "и возлюбил ее", допустим, Яков, то имеется в виду соединение Зэир Анпин и Малхут.

Поэтому надо разделять свое отношение к физическому влечению и истинной любви. Тогда будет намного проще.

Из 5-го урока конгресса в Сочи, 14.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не все еще сказано о любви

Где найти равноправие?

В духовном все равны

2 комментария »
  • Комментарий от Elena X: Ссылка
    10.03.2015 в 07:24

    Я не могу с этим согласиться. У меня возникает вопрос, а как жить с нелюбимым мужем? Предположим например что муж - человек, за которого родители выдали женщину замуж, он хороший, замечательный, но, он вызывает отвращение на физическом уровне, если женщине неприятны его прикосновения и тем более секс с ним, тогда как ? Человек не машина, у нас ведь душа есть. мы ведь не животные, люди устроены сложнее.

  • Комментарий от Elena X: Ссылка
    10.03.2015 в 07:27

    и еще вопрос: можно оправдать супружескую измену? есть ли разница между изменой мужа и жены?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.