Внутреннее сближение

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Сочи. Урок №4

Вопрос: Что значит, отменять себя относительно друг друга?

Ответ: Отмена друг перед другом и взаимное вхождение друг в друга по принципу "возлюби ближнего, как себя" должны привести нас к связи с Творцом.

При этом я не просто отменяю себя и становлюсь никем – нулем, а выполняю такие действия, которые помогают мне наладить связь с товарищем, чтобы он легко вошел в контакт со мной. Я делаю все, что ему хорошо, отменяя свой эгоизм и позволяя естественным образом установить со мной контакт.

Мне не важно, эгоист он или нет. Я не критикую его, не провожу относительно него никаких выяснений, а просто отменяю себя, позволяя ему контактировать со мной. Если он приходит к такому же состоянию, то я рад, что мои действия по отмене себя перед ним привели нас сближению. И так же – с остальными людьми.

Но когда товарищ входит в контакт со мной, у меня появляется необходимость начать с ним взаимодействовать. Я чувствую, как он приближается ко мне, как он словно включается, входит в контакт и даже немного "одевается" на меня.   

Теперь у меня появляется возможность начать взаимодействовать с ним более активно. И здесь я должен уже включать свой анти эгоизм – не подавлять эго, а задействовать его в обратную сторону: что бы мой товарищ хотел от меня? Не просто чтобы я был абсолютно удобным для контакта, а удобным для использования: пусть он меня использует. И тогда я уже начинаю расти.

Иными словами, я уже действую не просто по принципу "не делай другому того, что не желаешь себе", а работаю на другого так, как он желал бы этого от меня, то есть использую свой эгоизм на отдачу. Я вхожу в контакт с товарищем, работая на его желания и отдавая на их реализацию все свои возможности. Это уже высокий пилотаж.

Из 4-го урока конгресса в Сочи, 14.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Растворимся друг в друге

Хочешь облачиться в отдачу? Примерь!

Игра на понижение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.