Неиссякаемый источник сил

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Сочи. Урок №4

Вопрос: Допустим, я пониманию, что для добавления в группу ощущения важности объединения нужно делать дополнительные усилия, но у меня на это нет сил. Где их найти?

Ответ: Только лишь у товарищей!

Силу можно получить лишь в том случае, если ты пригибаешь себя перед товарищами, видишь их более важными, сильными, понимающими, удачливыми, крепче связанными друг с другом, чем ты с ними. Тогда ты можешь что-то получить от них.

Группа должна помогать человеку, чтобы он чувствовал ее доброжелательное отношение к нему, любовь.

Нам только кажется, что невозможно получить силу от группы. Поэтому с нашей стороны должна быть систематическая работа, направленная на это, но только чтобы она не перешла в рутину. Ведь рутина съедает все чувства. В духовном мире нет привычки, она исчезает, поскольку там учитываются только изменения, только производная, а не скорость. Таким образом, надо всё время быть в движении. 

Вопрос: Но как человеку сделать первый шаг? Он понимает, что сейчас группа в таком состоянии, когда он может приложить усилия. Но он не в силах что-то сделать, чтобы поднять группу, самому включиться в нее и подняться. Понимание есть, но нет сил. 

Ответ: Нет сил – это значит, нет настоятельной необходимости. Нас охватывает некая отрешенность, апатия: могу помочь, но не вижу такой необходимости.

Как в таком случае действовать? Я провел бы семинар, посадил всех в круг, дал тему и постепенно попытался вживить в обсуждение особые вопросы, которые немного привели бы людей в чувство, пробудили их.

Из 4-го урока конгресса в Сочи, 14.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Черпая силы из единства

Ты не поверишь, что это за группа

Как получить силы, которых во мне нет?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.