Очищение светом милосердия

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что я должен изменять в своих желаниях? Как я их углубляю?

Ответ: Есть очень простая методика выхода из себя: из своих маленьких желаний в большие, правильно сориентированные желания. При этом выход из себя осуществляется относительно других.

Поэтому человек создан не один, а внутри социума или даже маленькой группы, которая занимается именно тем, что развивает в себе желания, правильно анализирует их и исправляет.

Взаимно помогая каждому выйти из себя в других, мы начинаем понимать, что другие – это не другие, а просто кажутся нам такими, чтобы помочь нам развить себя. То есть нам специально дана иллюзия, что мы существуем в огромном мире и видим его снаружи, для того чтобы смогли изучить себя внутри.

А если бы это было в нас, мы бы не смогли исследовать себя. Поэтому в каббалистической методике объясняется, как мы должны настроиться, чтобы правильно относиться к другим и слиться с ними.

Слиться – значит достичь любви. Любовь – это слияние, подобие, соединение (двекут). При этом те желания, которые якобы существуют вне меня, вдруг все оказываются моими, и между ними нет никакого различия. 

Этим я достигаю своего истинного состояния, когда все желания, которые находятся вокруг, чувственно, явно становятся моими. И тогда исчезает вся картина окружающего мира, которая теперь ощущается мной как огромное поле моих желаний.

Получается, что продвигаясь, я все больше и больше помещаю всех в себя. Эти желания и называются "одежда", "дом", "двор" и т.д. Их надо исправлять, т.е. промывать светом хасадим (светом отдачи). Одеяния – это самые близкие к нам желания.

Сказано в Торе: "Пусть омоет человек этот одежды свои и будет чист". Если коэн определяет, что человек чистый, и у него болезнь, а не проказа, значит, его желания находятся на стадии, когда их можно вылечить, исправить на отдачу и любовь к другим. А для этого надо промыть одежды (желания) светом хасадим (милосердия), и тогда все будет нормально.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 20.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Углубление желаний

Весь мир – во мне

Проигрывать себя в других

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.