Вечный двигатель на пути в Бесконечность

каббалист Михаэль ЛайтманВ чем разница между миром Бесконечности и нашим миром?

В мире Бесконечности все существует в едином замкнутом пространстве, где все мы – вместе, все – общее, все принадлежит всем и каждому, и нет разницы между мной и другими, между принадлежащим мне и другим. Все существует без всяких границ.

А в нашем мире – наоборот. Все безусловно разделено, и человек все время стоит на страже своих границ, желая того или не желая.

Он должен взломать эти границы, чтобы хоть немного приблизиться к другому, - а затем снова замыкается в себе, будто природа тянет его обратно. И снова он хочет приблизиться к другим, - и вновь уходит в себя.

Поэтому, пока мы не достигли Бесконечности, есть очень важный принцип нашей духовной работы.

На таком же принципе основана работа колебательного контура, состоящего из конденсатора и индукционной катушки, соединенных в электрическую цепь.

Если мы подаем на этот контур энергию, то сначала она проходит через конденсатор, затем – через катушку, и вновь входит в конденсатор, и снова – в катушку. Таким образом она может вращаться между ними.

2010-05-09_rav_lesson_ny_congress_n9

Этот принцип работает не только в электрических цепях. Ведь то, что осуществляется в одном механизме природы, работает также во всей природе и в различных ее частях, только в иной форме, в зависимости от типа систем – физических, биологических, общественных -  отношениях человека с обществом.

Поэтому отношения между мной и группой должны строиться также на этом принципе: воодушевление и важность цели, которое образовывается во мне, я передаю группе, а когда я опустошаюсь, я получаю от группы то воодушевление, что вложил в нее, причем умноженное на мощность группы, – и так мы попеременно работаем в замкнутой цепи.

Из 9-го урока конгресса "Зоар 2010", Нью-Йорк, 09.05.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Замкнутая система жизни

Единственное средство продвижения

Духовный резистор

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.