Группа – особая субстанция

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Болгарии. Урок №4

Вопрос: Можно ли относиться к людям, с которыми мы работаем и общаемся в повседневной жизни, как к каббалистической группе?

Ответ: Ни в коем случае!

Группа – это особый орган, который очень тщательно, скрупулезно подбирается и создается под руководством опытного каббалиста или нескольких каббалистов. Группа создается в течение долгого времени, как качественный музыкальный инструмент.

К примеру, для того чтобы создать хороший инструмент, сначала заготавливается материал: дерево, струны и т.д. Все это высушивается и обрабатывается в течение многих лет. Потом отдельные детали склеивают, сушат, настраивают. И только после этого инструмент начинает звучать.

Так же и группа должна очень долго создаваться, склеиваться между собой, высушиваться, настраиваться, прежде чем заиграет в полной гармонии. Это очень непросто!

Для этого мы должны производить между собой определенные действия: вместе заниматься, устраивать трапезы, выходить на распространение, ездить на конгрессы, принимать у себя своих единомышленников. И лишь потом из нас получится группа, то есть такой орган восприятия, в котором мы будем ощущать высший мир и станем изучать то, что ощущаем вместе.  

Это ощущение – вечное. Тело может умереть, а мы остаемся в этом ощущении, в этом восприятии, потому что оно не относится к эгоистическому телу.

Чтобы понять, насколько группа – это особая субстанция, создаваемая нами, попробуйте собрать из эгоистических людей нашего мира такое же собрание, попробуйте их изменить на взаимное альтруистическое соединение так, чтобы они вместе играли мелодию духовного мира.

Тогда вы поймете, насколько сложно создавать правильные каббалистические группы! Истории известны только единицы. Сегодня мы пытаемся сделать это в разных странах мира.

Из 4-го урока конгресса в Болгарии, 11.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Равенство в группе – жизненная необходимость

Что такое "группа"?

Фильтруй всё лишнее

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.