Вся работа – внутри

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Болгарии. Урок №1

На самом деле мы находимся в мире Бесконечности, и никакого другого состояния вообще нет. Но в нашем воображении, в нашем ощущении, вследствие того, что наши желания эгоистичны, испорчены, мы, вместо мира Бесконечности, ощущаем состояние, которое называется "наш мир". И потому, в принципе, единственное, что мы делаем, – это исправляем наши ощущения, исправляем себя.

Вопрос: Если я хочу ощутить Творца, достаточно ли мне сидеть в кругу и включаться в товарищей?

Ответ: Теоретически, если бы вы находились в кругу все время и постоянно работали над своей связью с ним, то больше вам ничего не надо было бы в жизни. Ничего!

Это идеальная форма – физическая и ментальная, чувственная, – в которой можно отработать все без исключения нюансы наших связей вплоть до духовных.

Вопрос: И никакой добавки больше не надо?

Ответ: Не совсем так. Мы должны также выходить в мир и перенимать у него всевозможные проблемы – но опять-таки, чтобы еще усиливать связь между нами. 

Допустим, мы отработали между собой определенную эгоистическую "массу", "толщу" и соединились. Но этого недостаточно для того, чтобы раскрыть высший свет. Откуда же мы можем получить "добавку"? Мы начинаем из нашего круга выходить на распространение, подключаем к себе еще бóльшую эгоистическую массу, толщу, и она помогает нам сблизиться между собой, потому что мы работаем над ней.

Таким образом, мы должны выходить в люди. Но, в принципе, вся наша работа – внутри, в нашем кругу.

Из 1-го урока конгресса в Болгарии, 11.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовный мир находится прямо здесь

Ты, да я, да весь мир в придачу

Семинар никогда не заканчивается

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.