В плотном силовом поле отдачи

каббалист Михаэль ЛайтманНужно уже начать расшифровывать игру Творца, приближаясь к истинной картине. И тогда мы почувствуем себя в поле силы отдачи, словно внутри облака, как сказано: "Величием Творца наполнен весь мир".

Мы все находимся внутри этой силы – высший свет заполняет все мироздание, пребывая в абсолютном покое. Нам же нужно развить свои ощущения к высшему свету.

Для этого нам дана разбитая природа, чтобы по мере своих стараний соединиться, начать раскрывать себя в силовом поле. Это поле едино и совершенно, но мы обнаруживаем его в мере развития в себе свойства отдачи. Чем больше внутри меня свойств отдачи, тем сильнее ощущение этого поля.

Так работает закон соответствия свойств, словно при нахождении в любом физическом поле: электрическом, магнитном, радиоактивном. Разница лишь в том, что силы, действующие на материальном уровне, мы можем заметить естественным образом или за счет построенных приборов.

А есть такие силы, которые относятся уже к человеческому уровню, для восприятия которых нам необходимо самим измениться и усовершенствоваться. Никакой внешний прибор тут не поможет. Нужно создать свой внутренний датчик – за счет работы над нашим соединением сформировать в себе свойство отдачи, в котором мы и ощутим это поле. 

Главное, стараться ни на секунду не отключаться от мысли, что мы находимся внутри поля отдачи, как в плотной среде. Оно обволакивает все наши движения, тело, ощущения и заполняет собой всё.

Нет ничего, что человек не смог бы почувствовать – нужно лишь прилагать усилия, упражняться. Наша работа состоит в том, чтобы развить внутри себя органы ощущения поля отдачи, высшего света, в который мы погружены.

Упражнение: "Отдаляйся от зла", которое мы сейчас начали выполнять, тоже предназначено для этой цели. И вообще каждый урок я веду в расчете лишь на этот свет: насколько мы способны в каком-то виде пробудить внутри себя желания, чтобы приблизиться к нему и ощутить его, прикоснуться к высшей силе. С этой целью построен урок.

Это упражнение "Отдаляйся от зла" призвано развить в нас орган восприятия  отдачи, посредством которого мы раскроем себя находящимися в поле высшей силы.

Я описываю ощущение этого поля в одной из своих первых книг, на примере человека, в котором оно вдруг раскрылось спонтанно от пережитых страданий в тюремном заключении где-то в Сибири. Позже он прочитал эту книгу и приехал встретиться со мной. Мне было очень интересно повстречаться с ним, но я уже не почувствовал, что в нем сохранилась духовная жизнь. Ведь это раскрытие не было следствием его целенаправленной работы.

Из подготовки к уроку, 06.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Желая лишь отдачи

Духовное прозрение

Словно рыбы в океане света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.