Приверженность духовному пути

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как относиться к позиции человека, который думает, что даже если и не достигнет духовной ступени, то, по крайней мере, он идет к ней?

Ответ: Это тоже похвально. Любой человек может дать слабину: "Наверное, у меня нет сил. Похоже, это не для меня, а для волевых людей". Но в итоге каждый понимает, что нет более слабого, чем он сам, и нет более удачливого, чем он сам.

Вопрос: Что Вы ощущали, когда только начинали свой путь, и когда уже двигались по нему?

Ответ: Когда я начинал, я был абсолютно уверен, что порву все в клочья и достигну цели! А потом были короткие, но многочисленные периоды, когда я приходил в полное отчаяние.

Помню, как мы с моим учителем ездили в Тверию. Он спал по ночам, а я всю ночь напролет сидел на террасе, смотрел на озеро, слушал цикады и выкуривал по пачке сигарет, чувствуя, что я ни на что не способен, и ничего со мной не произойдет.

Ужасные состояния! Полная физическая, моральная, и духовная слабость. Но это проходит по каждому человеку. Даже будучи с учителем или в группе, от этого никуда не уйдешь. Но рядом с каждым из нас всегда должна быть опора, поддержка в их лице. Мы нуждаемся в группе. Она работает на тебя, ты работаешь на нее, и так все мы помогаем друг другу. 

Вопрос: Было ли у Вас когда-либо желание бросить все и уйти?

Ответ: Никогда. Однажды, когда я был в Канаде, меня стали возить по разным местам, показывая участки и предлагая купить дом с частным озером и кусочком леса. У меня была возможность сделать это и, как мне говорили, жить спокойно, ни о чем не думая.

Но даже если на минуту во мне и промелькнуло желание согласиться, я понимал, что Творец так играет со мной. Поэтому я только делал вид, что якобы согласен, но никогда не допускал мысли уйти с духовного пути.

В таких случаях надо расслабиться, переждать, заняться какой-то повседневной работой, что-то писать, обрабатывать. Когда я чувствую, что у меня нет никаких сил, я беру первоисточники Бааль Сулама или Рабаша и начинаю их перерабатывать, переписывать. Конечно, переписывать их бесполезно, ведь ты только портишь все, но в это время ты их перевариваешь в себе. Я считаю, что это самая полезная работа.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 12.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сомнений нет – это правильное место!

Стопроцентная уверенность в успехе

Отчаяние и уверенность – слагающие молитвы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.