Каждое утро начинается с нуля

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли я чувствую, что у меня нет никакого желания, никакого стремления, никаких сил двигаться, и я ни на что не способен, то должен сильнее включиться в товарищей без всякого желания и тогда получу его от них.

Мы находимся в такой реальности, называющейся "этот мир", где даже без желания можем выполнять действия, которые приносят нам желание.

Это называется "желание без желания". Просто я прихожу на общую трапезу или на какое-то мероприятие по распространению, чтобы помочь товарищам. Неважно, что я делаю это ради того, чтобы почувствовать уважение к себе, гордиться, что мы делаем важное дело.

Я могу дать себе любые эгоистические  объяснения – главное суметь включиться в товарищей. Даже когда мы просто сидим вместе и пьем пиво, я тем временем впитываю их желания. От этого мое желание меняется, и я уже способен начать какие-то небольшие действия, относящиеся к нашему соединению. Я получаю от товарищей желания, мысли, направление, пробуждение, ощущение важности пути.

И потому этот мир является самой важной ступенью из всех. Она находится вне духовного мира, но любое состояние, любую ступень мы начинаем из этого мира. 

Когда я находился рядом с Рабашем, меня поражало, как этот человек, который всегда был таким приподнятым, вдохновенным, с горящими глазами, иногда вдруг выпадал в совершенно мертвое состояние. Особенно по утрам, когда  он вставал, только что проснувшись, и шел, тупо озираясь по сторонам, не понимая, что происходит вокруг.

Он оказывался в полном отрыве от духовного. А мы такие маленькие, что нам вообще нечего терять: наш отрыв от духовного такой же крохотный, как наше соединение.

Так Рабаш начинал понемногу двигаться, садился пить кофе, который я готовил ему. Я читал ему какой-то отрывок из "Учения Десяти Сфирот", обычно из 16-й части, рассказывающей об Адаме Ришон и мирах БЕА. Постепенно он просыпался и начинал подниматься.

Поэтому нужно понимать, что каждая ступень, вплоть до самого конца исправления, начинается с полного нуля, с нашего мира, как Рабби Шимон, упавший до состояния Шимона рыночного торговца. И с этого нуля нам нужно вырасти до высоты окончательного исправления.

Ведь нам нужно собирать материал, то есть желание, для этой ступени из состояния, когда мы находимся вне духовного мира, каждый раз заново входя в него. Так идет работа.

Из подготовки к уроку, 22.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Проверка на совпадение в двух мирах

Действие без намерения

Рождаясь заново на каждой ступени

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.