Прилепиться к учителю со всем своим эгоизмом

каббалист Михаэль ЛайтманСейчас все равны, и в группе нет выделяющихся личностей, и возможно так и останется в противоположность всем предыдущим поколениям. Ведь мы должны в итоге достичь некого Собрания каббалистов (духовного руководства, Санедрина).

Хотя внутри этого собрания тоже существовали различия. То, что еще не реализовалось на практике, можно воображать как угодно, но заранее ничего нельзя сказать.

Нам нужно действовать на том месте, где мы сейчас стоим, – выяснить свою задачу и исполнить. А дальнейшее нас уже не должно волновать. О будущем нельзя спрашивать, ведь это уже поиск личной выгоды, в который примешивается твой эгоизм.

Но относительно учителя ты обязан отменить себя в духовных вопросах, как будто не существуешь. Иначе ты не сможешь продвигаться. Все продвижение идет за счет нашей самоотмены относительно высшего, поэтому у тебя нет выбора.

Написано, что "Удар от старцев способствует строительству, а строительство молодыми приводит к разрушению". Даже если тебе кажется, что учитель ошибается, – это не важно. Пусть ошибется, и ты потом увидишь, как Творец вывернет все наоборот таким образом, что эта ошибка пойдет на пользу. 

Поэтому есть состояния, когда надо принять все указания учителя без всяких колебаний – отменить себя и точно следовать его советам, не выясняя почему это так и не желая получать никаких доказательств. Это небольшая ступень веры.

А на более высокой ступени веры ты хочешь услышать объяснения, почему  учитель советует именно это, критически проанализировать, увидеть, насколько ты сопротивляешься этому решению и думаешь иначе, и несмотря ни на что, выполнить его. Выполнить так, как будто у тебя не было никаких возражений и ты согласен с ним на все сто процентов. Тогда ты можешь быть прилеплен к учителю со всем своим эгоизмом и особенно, если изначально был против.

Но такое подходит только для больших людей. Поэтому всегда нужно прислушаться к себе, при каком максимальном участии твоего эгоизма ты способен полностью прилепиться к учителю. Возможно, только при нулевом участии, когда ты слушаешь, что надо сделать и делаешь. А может быть, ты можешь пробудить свою критику, увидеть, насколько ты против, и несмотря на это прилепляться к его мнению все больше и больше. За счет этого ты растешь внутри учителя как зародыш.

Чем больше ты отменяешь свой эгоизм относительно учителя, выполняя то, что тот хочет, при своем полном несогласии – этим и определяется тот переворот, который производит зародыш перед своим выходом из матки матери. Так ты рождаешься.

А после рождения начинается еще большая работа, с гораздо более серьезными сомнениями и проблемами. Они свойственны в особенности малому состоянию, времени "детства": детская злость и всевозможные суды. И всегда это направлено на высшего. Вся наша работа заключается в отмене себя относительно высшего.

Из подготовки к уроку, 23.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Внутреннее несогласие с учителем ведет к внешнему отдалению

Учитель – это духовная система

Нет обходного пути наверх

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.