Разновидность вопросов семинара

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Сочи. Урок №2

Вопрос: У нас есть очень большая потребность в проведении утренних семинаров. Хотелось бы научиться тому, как Вы составляете вопросы, на которые трудно найти ответ, и нам приходится выходить из себя, чтобы найти его.

Ответ: Как правило, на семинарах я задаю вопросы двух типов. Либо это вопрос, на который нет ответа, и вы должны напрягаться, как при родах, чтобы выдавить из себя общий "плод". Ведь когда у всех вместе возникает такая потребность, тогда и рождается центр круга. 

Поэтому вопрос должен быть таким, чтобы человек почувствовал, как его разрывает изнутри, и он может решить его, только если отбросит все свое и сольется с остальными. В надежде связаться с товарищами он найдет ответ.

Либо это вопрос, когда нам надо разобраться в чем-то, исходя из той общей точки, которую мы нашли. Тогда вопросы идут в определенном системном порядке, и должны логически следовать друг за другом.

Здесь людям нужно поддерживать друг друга, соединяться еще больше. Технические вопросы могут чередоваться с чувственными, но люди должны все время работать на центр группы

Бывает так, что на семинаре полезно выбить людей ударом из текущего хода обсуждения. Вдруг задается вопрос как будто совершенно из другого мира. Это тоже хорошо, потому что любая растерянность мгновенно вызывает у человека реакцию – ему надо найти точку опоры. Люди должны искать ее в центре между собой. 

Эти семинары нужны для нас, и они ни в коем случае не ориентированы на внешнюю публику. Мы же не хотим столкнуть людей лбами между собой и каждого внутри себя. Им мы должны подстелить что-то мягкое, чтобы они не упали. Как говорится: "Когда ребенок падает, Бог подкладывает подушечку".

Из 2-го урока конгресса в Сочи, 10.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Семинар: создание духовного парцуфа

Семинары – самое быстрое средство продвижения

Напутствие к семинару "Общая молитва"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.