Ускоряя путь

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Сочи. Урок №1

Все люди в мире являются носителями какой-то части общей души – одной, единой Малхут мира Бесконечности. В правильном состоянии в подобии свету она называется Адам (от слова "домэ" – подобный). Все мы разбиты на куски, отделены друг от друга, чтобы вопреки нашему естественному отторжению, называемому "эгоизм", соединяться над ним.

По мере того, как мы станем стремиться друг к другу, находящееся в нас разбитое желание постепенно будет проявляться все больше и больше, и мы все сильнее будем эгоистически отталкиваться друг от друга.

Противодействуя взаимному отторжению и строя над ним взаимное объединение, мы усиливаем мощь кли (сосуда) общей души, состоящего из двух противоположных сил: отталкивания и сближения. В соответствии с этим в нашем надэгоистическом желании проявляется все больший свет – свойство отдачи.

Как сказано: "Все прегрешения покроет любовь". Поэтому они необходимы. А  мера разницы между прегрешениями и любовью определяет емкость сосуда, в котором проявляется свойство отдачи и любви. Маленький сосуд (маленькая противоположность между ненавистью и любовью) становится все больше и больше, пока не превращается в бесконечное противостояние. Это и есть мир Бесконечности.

Так мы идем вперед. Все зависит от интенсивности нашей работы. Если мы правильно строим себя, то не убегаем от появляющейся у нас возможности соединяться на любых земных условиях в учебе, в распространении – где только можно. Это обязательное условие, с помощью которого мы ускоряем свой путь.  

При этом отношение к товарищу и ко всему в мире должно быть как отношение к Творцу. Потому что это – Его проявление, Он так проявляется относительно меня. Если я стараюсь сблизиться с Ним, то должен говорить, что все происходящее идет от Него. В таком случае я уже оправдываю все, что меня окружает.

Ведь все изначально определено Им, так же как и все свойства, и всевозможные движения во мне. Творец во всем (и внутри меня, и в том, что вне меня), а связь внутреннего и внешнего – это и есть средняя часть тифэрэт, там, где человек ощущает свободу воли

Поэтому такая правильная настройка ускоряет наш путь.

Из 1-го урока конгресса в Сочи, 09.06.2014

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.