Искры света отдачи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какая сила есть в искрах, упавших в миры Брия, Ецира, Асия?

Ответ: В этих искрах есть потребность достичь отдачи, ведь они находятся под влиянием высшего света, и сами относятся к свету. Но они не могут обратиться к высшему, если не достигнут с ним подобия формы, которая возможна только за счет соединения искр. Таким путем они пробуждают высшего.

2014-06-08_rav_achana_lesson_pic08 

Они собираются вместе, и тогда их соединение, мера взаимных уступок, отмены своего эгоизма, АХА"Па, и мера их единства, желания соединиться своими  Гальгальта-Эйнаим, делают их подобными строению высшего и могут пробудить его к большому состоянию.

Это не просто какие-то искры, вылетевший из костра. Духовная искра называется так из-за того, что только в такой минимальной мере я пока проявляю себя относительно духовной системы.

Я должен выяснить свои Г"Э и АХА"П и захотеть использовать свои желания ради отдачи. Для этого мне нужно начать соединяться с другими, ведь искра означает, что у нее еще нет силы и нет направления. 

Когда я начинаю соединяться с другими на материальном уровне, то есть совсем не в духовных сосудах, этим я строю форму, подходящую высшему. Пусть она совершенно эгоистичная, но уже соответствует форме высшего.

Для соединения с другими мне нужно отменить свой АХА"П и связаться с остальными в Г"Э. Этим я выполняю условия семинара: сокращаю свое желание насладиться и готов соединиться с товарищами. Таким образом, я организую себя в некой линии в 10-ти полных сфирот: сверху – желания отдачи, а снизу – желания получения. Так желания выстраиваются по степени важности, которую я им придаю.

Я начинаю заботиться о том, чтобы у товарищей было необходимое. Это значит, что я воспринимаю товарища как высшего и готов включиться в его АХА"П и поддержать его своими Г"Э. За счет этого мы делаем из себя диполи, в которых каждый включается своими Г"Э в АХА"П другого.

В такой форме, мы строим из себя Малхут, как подложку для раскрытия света, тарелку, сосуд, в котором есть и Г"Э, и АХА"П. Организуя так свои желания, мы создаем общий парцуф, все части которого правильно включены одна в другую.

В такой форме мы просим помощи свыше и пробуждаем своего высшего. Мы зависим от его АХА"Па и чувствуем, что не можем обойтись без его помощи. С Г"Э высшего мы не можем связаться – нас волнует только его АХА"П, из которого мы получаем, и поэтому мы начинаем возбуждать этот опущенный в нас АХА"П, который называется МА"Н.

В той мере насколько мы соединяемся между собой и образуем сосуд, высший активизирует свой АХА"П и приносит нам свет. Тогда мы присоединяемся своими Г"Э к АХА"Пу высшего и образуем с ним один парцуф в большом состоянии 1-го типа. В такой форме мы достигаем своей первой духовной ступени.

Из подготовки к уроку, 08.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рычаги внутренней работы

Дать пробуждение к новой жизни

Группа - это тысячи точек в сердце

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.