Высокая резолюция единства

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как увидеть все написанное каббалистами через одну формулу, которая называется "соединение"?

Ответ: Соединение – это словно фокус в фотоаппарате. Все происходит за счет очень узкого отверстия в диафрагме, в котором собираются все лучи света. Если нет такой фокусирующей точки, то нет прохода свету.

Первые фотоаппараты состояли из светочувствительной пластинки и ящика с крохотным отверстием – и всё! Главное, чтобы все лучи света сфокусировались через это отверстие и попали на фотопластинку. В сущности, ничего больше не требуется, кроме максимально сжатого отверстия.

Именно это нам и нужно. Этим характеризуется природа единства, которое сжимает всех в одно, и тогда вся картина может пройти в это крохотное отверстие. Чем меньше это отверстие, тем четче, яснее картина, с более высоким  разрешением, резолюцией.

Это как бы противоположно тому, что нам представляется. Казалось бы, нужно открыть как можно более широкий канал для света. Но на практике это реализуется с помощью самого крохотного, максимально сжатого отверстия.

Стоит задуматься над этим примером, потому что он проводит аналогию между материальным явлением и духовным.  

Вопрос: Что мы должны провести через это отверстие? 

Ответ: Ничего не надо проводить. Высший свет пребывает в абсолютном покое. Как только это отверстие единства возникнет, свет тут же войдет в него и пройдет из мира в мир.

Как только мы сможем сплотиться между собой и соединиться в форме такого отверстия, то есть сжаться все в одного – это станет путем для света. Этот один превращается в канал для света. А если нет этого одного, то свет не проходит.

Вопрос: Насколько просто это звучит – настолько же трудно реализовать! Как нам построить такое отверстие?

Ответ: Это закон природы: способен – выполняй, а нет – так нет. Нужно учиться у природы: у неживого, растений и животных и выполнять те же законы, только на человеческой ступени, чтобы привести к гармонии и восполнить природу на нашем уровне.

У тебя есть пример, так реализуй его на своей ступени. Это тяжело, но тебе предлагают помощь. Каббалисты всех поколений пишут об этом, тебе дают наставника, приводят в группу – тебе осталось только выполнить. Больше уже невозможно для тебя сделать, иначе это будет не твоя работа, а за счет Творца, и все творение теряет свой смысл.

Смысл творения был в том, чтобы из него поднялся самостоятельный человек. Еще с первого сокращения было принято такое решение: гость должен достичь отдачи по отношению к Хозяину. Он должен сделать это сам, тут невозможны компромиссы. Своим соединением мы реализуем это состояние, принятое решение.

Трудность тут только в том, что мы не обращаемся к Творцу за помощью!

Из подготовки к уроку, 03.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Соединение превыше всего

Главное в собрании - это общее единство

Через соединение к единству

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.