Область, зачищенная от эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Написано, что "в любое время присутствует в сердцах сынов Израиля это желание, и если бы сильно попросили, то удостоились бы присутствия Шхины". Что значит сильно попросить?

Ответ: Сильное желание – это значит, что мы хотим лишь его и ничего больше: только включиться один в другого всем вместе, чтобы в связи между нами не осталось места ни для кого, а образовался духовный вакуум. Мы страстно жаждем, чтобы только Творец мог проявиться в этом пустом месте.

Между нами раскрывается такая область, которая не относится ни к одному из нас и в то же время относится ко всем. Там нет ничего от нашего эгоизма. В связи между нами мы раскрываем высшее измерение.

 2014-06-03_rav_bs-shamati-066-matan-tora_lesson_pic07

Наш эгоизм остается снаружи, а мы собираемся внутри так, что в центре образуется пустое место, которого раньше не было. Пустого места не бывает, но тут оно возникает, и мы чувствуем, что в нем ничего нет, даже Творца.  

Мы создали эту область за счет того, что наши эгоизмы выброшены вовне, а наши чаяния включиться друг в друга соединяются в чистом намерении, в нежелании относиться к эгоизму. И потому это место становится пустым – оно принадлежит уже другому измерению.

То пространство, где мы находились, относилось к животному уровню, а пустая область – это место для построения человека. Там уже раскрывается Творец: 10 первых сфирот, которые и есть мы – те, которые включились в это соединение.

Из урока по статье из книги "Шамати", 03.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Необычайно легко жить вместе

В одном "ломте" желания

Сильное желание

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.