Ноль и еще ноль, как можно больше нулей

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи "Шамати" № 53: Создание малого состояния является основным в рождении ступени, и это состояние должно быть вечным. А большое состояние – приходит только как дополнение. И стремиться необходимо к основному, а не к дополнительному.

Цель - в каждом состоянии достичь совершенства, а признак совершенства - радость, наполняющая все наши ощущения, все желания, все мысли, то есть сердце и разум. Поскольку совершенство и радость приходят от Творца, когда в самом маленьком состоянии я прилеплен к Нему и доставляю Ему радость - это самое великое состояние.

У подножия лестницы нам кажется, что человек должен быть высоким как Творец: все познать, понять, почувствовать, всем управлять, проглотить весь мир. Творец представляется мне могущественным властелином, объемлющим всё мироздание, и я рассчитываю сам стать таким же. Эгоизм во мне все время растет и раздувается, чтобы я продвигался.

Но потом я начинаю понимать, что сколько бы мне ни добавляли нового желания, мне надо сделать из себя нуль и еще нуль, как можно больше нулей. Относительно Творца я не могу этого сделать, но могу приложить в этом усилия  относительно товарищей.

Отменить себя и ничего не хотеть для себя, а из точки самоотмены доставлять удовольствие Творцу - это начальная точка любой ступени, любого состояния. Таково свойство Бины, отдачи ради отдачи, у которой нет ничего для себя. 

Это называемся сокращением, экраном и отраженным светом. Чем более высокие свойства раскрываются передо мной, я отменяю их использование для самого себя и не хочу существовать сам по себе, если не смогу поверх этого состояния доставлять удовольствие Творцу и больше ничего не требовать.

В таком случае восприятие реальности всегда разделяется надвое. Все желания и мысли, которые есть в моем "я", я хочу стереть, сократить. Я не могу совсем их уничтожить, но хочу, чтобы они как будто не существовали. Ведь я начинаю чувствовать, что всякая мысль и желание о самом себе в любой форме не дают мне направить себя на благо Творца.

Поэтому я строю свою отдачу за счет того, что сокращаю до нуля все желания, которыми раздувают меня сверху. Я возвращаюсь обратно в "ничего" и затем на этом строю свою отдачу. Это уже следующие этапы лестницы.

Признак таких состояний - это способность подняться над своими подъемами и падениями и превратить их в средство для отдачи, как будто я сам в своем объеме не существую, то есть всё перевести выше себя.

Из урока по статье из книги "Шамати", 02.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вход, выход, а посередине – труба

Абсолютный ноль

От полного сокращения к полному раскрытию

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.