Велик Творец на своих высотах

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи "Шамати" №33: И потому видит человек, что все постигнутое им Величие Творца открылось ему только благодаря противоречиям, ощущаемым вначале. И в этом смысл сказанного: "Велик Творец на своих высотах".

Разумеется, это невозможно без поддержки группы, без работы, которую выполняют другие. Они могут даже не говорить об этом, но поскольку мы все связаны друг с другом, я усиливаюсь за счет других. И поэтому я могу продолжать, пройти все суды и накопить необходимые выяснения до меры, достаточной для раскрытия величия Творца.

Сначала раскрывается еще не Творец, а Его величие. Но потом мы увидим, что большего и не требуется. Человек раскрывает Творца тогда, когда требует только Его величия, а не постижения.

Я продвигаюсь за счет очень четкого критерия, заостряемого все больше - величия Творца. Я не требую от Творца никакого другого раскрытия, кроме силы Его величия, которая даст мне возможность дальше продвигаться к слиянию и совершать действия отдачи, не зависящие ни от чего больше, кроме этого величия.

Только бы это одно было в моих мыслях, в моих глазах, как самое великое. Все дальнейшие выяснения, которые идут вслед за этим величием, мне уже не нужны, чтобы не служить оправданием моих действий. Мне достаточно одного: что Творец велик. 

Это называется чистой, бескорыстной верой. Я не прошу, чтобы Творец кормил меня, давал здоровье, покой, благополучную жизнь, хорошие отношения с людьми, успех. Именно над всеми этими недостатками, над отсутствием успеха, над тем, что Творец ничего не дает мне, и все больше усиливается Фараон, над всем моим огромным разочарованием, над темнотой, я прошу лишь одного - величия Творца, то есть силу работать для Него.

В соответствии с этим все больше раскрывается сила отторжения моего эгоизма. Тут мне открывается разрыв между двумя полюсами: ощущением в моем желании насладиться и ощущением величия Творца, которые противоположны друг другу.

Над всеми противоречиями, неприемлемыми для желания насладиться, над всеми проходящими по мне судами, я воздвигаю величие Творца, "великого на своих высотах". Эта высота и строится из противоречий. Так я выстраиваю в себе два противоположных понятия, дистанцией между которыми измеряется объем души, которая раскрывается именно благодаря этому противоречию.

Выходит, что каждый раз ощущение противоречий вызывает у человека необходимость духовного продвижения и еще большего раскрытия величия Творца. Пока не раскроет все Имена Творца, называемые "13 мер милосердия". Об этом сказано: "И старший будет прислуживать молодому", а также:  "Грешник подготовит, а праведник облачится".

"Грешник" - это все мои падения и разочарования, все те мгновения, в которые я поймал себя на желании сделать что-то для собственной пользы, вернуться к старому расчету, не в отрыве от самого себя и в слиянии с Творцом. Так я постепенно строю свою новую форму.

Из урока по статье из книги "Шамати", 30.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Светлые выбоины

Возвышать сердце путями Творца

Вдохновленные величием Царя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.