Не ищите себе легких путей

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи "Шамати" №33: Зачем вообще предстают перед человеком мысли и действия, находящиеся в противоречии с абсолютно добрым управлением свыше? Только для того, чтобы он был обязан притянуть на эти противоречия высший свет... Ведь противоречия эти могут исчезнуть, только если он пожелает победить их и противопоставить им величие Творца.

Человек работает, прикладывает усилия: учится, преподает, участвует в делах группы, просто падает с ног от усталости, и в результате его одолевают вопросы: "Ну когда же? Как? Почему?" И на все эти вопросы нет ответа, пока не переполнится его мера.

Тогда он понимает, что ему видимо не хватает количества и качества усилий. И качество - это основное. Но как его добиться? В большинстве случаев, человек чувствует себя беспомощным и не знает, что делать, оставаясь в бездействии.

Тут он начинает чувствовать, что без величия цели не сможет дальше продвигаться. Ведь он продвигается из-за того, что товарищи подталкивают его, что ему стыдно и нет выхода, но не потому, что ему светит величие Творца. И тем более, его не вдохновляет мысль о том, чтобы доставить Творцу радость.

Он начинает делать выяснения, чтобы понять свои движущие мотивы. Понятно, что им движет эгоизм, но он должен быть связан с целью творения? Пусть он будет эгоист, но хотя бы нацеленный на высшую силу, на Творца, а не на окружение. Пусть не люди обязывают его двигаться, а Творец, ведь должна быть какая-то связь с истиной? 

И человек видит, что прикладывает множество усилий, участвует во всем, что делает группа и чувствует себя выжатым, но мотивация его тяжелой работы совсем неправильная. Его цель - не духовная. Поэтому он приходит к истинному расчету, как бы он ни был неприятен, и понимает, что должен исправить себя и продолжать. Так он все время корректирует свою траекторию.

Он видит, что продвигается за счет возникающих препятствий, проблем, разочарований, трудностей. Именно благодаря преодолению ожесточения сердца, претензий, внутренней борьбы, потери желания, можно раскрыть величие Творца. Как сказано о Египетском изгнании, что Творец растет в глазах Моше и народа Израиля за счет того, что ожесточает сердце Фараона.

Нет выхода, нам необходимо раскрыть грубое, эгоистичное, тяжкое, отчаявшееся желание, чтобы против него раскрылось величие Творца. Здесь самое главное, не давать себе возможности спрятаться от трудностей и искать легких путей. Ведь этим человек тянет время и не доходит до трудных выяснений, в которых смог бы раскрыть величие Творца.

Такое случается с каждым, но надо учиться на этом опыте и делать все возможное, чтобы избежать этого естественного стремления замедлиться и всеми способами оправдать себя.

Из урока по статье из книги "Шамати", 30.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не прилагая усилий - не найдешь

Целенаправленные усилия

Проверь, что не тратишь усилия без пользы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.