Сделать невозможное возможным

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Бааль Сулама "Дарование Торы": И был спрошен каждый из нации, согласен ли он на эту возвышенную работу. И после того, как каждый всем сердцем и душой согласился с этим и воскликнул: "Сделаем и услышим", – тогда появилась возможность исполнить всю Тору, и из недостижимого это стало возможным.

Для того, чтобы достичь получения Торы, необходимо во-первых, отягощение сердца, которое называется египетским изгнанием, вызванная им темнота, ощущение своего эгоизма, того, насколько желание насладиться огромно, ужасно и убивает человека. Мы обязаны прочувствовать, что Творец скрывается, и нам очень нужно раскрыть Его, то есть свойство отдачи.

Творцом называется именно раскрытие свойства отдачи, а не какой-то мистической силы, которая будет нам служить, как мы представляем себе в своем эгоизме.

Мы определяем, что желание насладиться для нас тьма, а желание отдачи – свет. И невозможно получить Тору, то есть свет, исправляющий нас и поднимающий выше желания насладиться к желанию отдачи иначе, чем в группе, достаточно сильной своим количеством и качеством.

В этой группе должны собраться люди, которые поддерживают друг друга и готовы отдать свои жизни на благо общества. Ведь они уверены, что самое лучшее – это зависеть от мнения окружения. 

Это не значит, что человек эгоистически бросает себя на руки общества, чтобы о нем заботились, и ему ни о чем не надо было думать. Он также не делает это бездумно, махнув на себя рукой и решив: что будет, то будет. В тревоге, преодолевая свой эгоизм, с пониманием, со всей своей силой, чувством и разумом он отменяет себя перед окружением, поднимаясь выше своего чувства и разума.  

Будучи умным, чувствительным, зрелым и самым серьезным человеком, он пренебрегает всем этим и принимает мнение общества, во всем противоположное его собственному. И он видит, что это полностью опровергает его здравый смысл, практические выводы, полученные силой ума и мировоззрения, но отбрасывает все свои доводы и склоняется перед обществом.

Представьте, какую тяжелую работу проделал Рабби Йоси Бен Кисма, отменив себя перед своими учениками. Разумеется, он не показывал им этого, чтобы не испортить. Но сам внутри он принял эту маленькую, начинающую группу, какую ему организовал Творец, и сделал себя еще ниже их.

Для того, чтобы получить силу для духовного продвижения, человек обязан отменить себя относительно своего окружения. Это совершается выше знания и распространяется на все сферы жизни, но происходит только после очень многих, серьезных расчетов.

Из урока по статье "Дарование Торы", 26.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дарование и получение

Духовное не купить и не отнять силой

Каждому предстоит пройти Египетское изгнание

2 комментария »
  • Комментарий от openid.yandex.ru/sofya-tetch…: Ссылка
    26.05.2014 в 21:51

    Уважаемый учитель. Всевышний создал мужчину и женщину в один день в шестой перед Субботой. Эта пара была близнецами тоесть двойня так как они разнополые и благословил их плодиться и размножаться не смотря что они брат и сестра друг другу и это не было инцест?

  • Комментарий от openid.yandex.ru/sofya-tetch…: Ссылка
    26.05.2014 в 22:29

    Учитель еще вопрос Если Бог почил в седьмой день Субботу а кто продолжил творение? Кто создал голем из праха земли Адама для работы в саду, насадил сад Эдема и в нем поселил два родословных дерева, Дерево Жизни и Дерево Познания? Из какой родословной пары составились эти родословные деревья? Ведь в Саду Эдема были кроме Адама и Хавы и другие пары. Ведь Хава ассимилировала с родословным деревом "Добра и зла" Моисеем названо имя его Змей. И Каин его потомок был первенцем и опередил потомка Адама Эвеля. первую пару Бог благословил владеть всей землейи всем что на ней не ограничивал эту пару жить только с саду эдема и тем более охранять и обрабатывать его. Адама на оборот поместил в сад и велел работать в саду и сторжитьего. И в отличие первой пары в один день созданных Между Адамом и его клонированной из ребра сестрой прожло несколько лет. Адам был взрослым потому что ему Творец поручил назвать всез животных. Хотя как и первая пара они были двойней только Ева была клонирована из ребра 22-й пары хромосомы было изьято плечо из второй наследственной пары хромосомы как генетический материал для генетической копии Адамовой сестры Евы. После такой операции изьтия плеча из 22-й пары хромосом вначале имеющих форму и вид как две икс хромосомы стала иметь вид без одного плеча как игрек хромосома, что сейчас является определением мужской наследственной пары. В начале самого Адама клонировал из праха а в последствии из его 22-й пры хромосо их крайней отделил плечо и из него создал клон Адама его сестру. Усыпил Адама что бы он не чувствовал боли. Это отличает сотворение Адама от первой пары в один день сотворенных но есть и обьединяющая их черта это то что они тоже как родные брат и сестра должны были размножаться и это тоже не было инцестом. Да еще родственные разможения не угрожали им смертью а вот ассимиляция с иным родословным деревом несла угрозу смерти потому что при ассимиляции происходит ломка хромосом через борьбу за преобладание одной над другой. В этом и секрет Брит Мило не ассимилировать сохранить свой родословный наследственный материал генотипа. Или я ошибаюсь?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.