Надо торопиться!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему в мире так растет антисемитизм?

Ответ: Это для того, чтобы подтолкнуть нас к цели. Видимо, это необходимо для того, чтобы пробудить Исраэль к исправлению. Что делать, если мы иначе не просыпаемся.

Согласно общей программе приходит состояние, которое необходимо исправить и подняться на какую-то ступень. Но мы этого не делаем, и приходится поторапливать нас давлением. Ведь желание насладиться по-другому не понимает.

Если поманить человека впереди "морковкой", то он побежит – его эгоизм вырастет. Но он не захочет с большим эгоизмом достигать исправления, если даже с маленьким отказывался. Если устроить нам прекрасную жизнь во всем мире, то люди больше ни о чем не захотят думать, кроме материального комфорта.

Выходит, что нет выбора, и приходится на нас давить. Это следует из соответствия света и желания, а не потому что кто-то сверху решил нас наказать. Если на нас воздействуют недостатком света, а мы не исправляем его, то этот недостаток растет. Он накапливается и накапливается, пока не взрывается, выливаясь в погром или катастрофу.

Это законы природы, которые только реализуются в таком виде, через появляющихся где-то нацистов. Сами они ничего не решают – все следует сверху, из-за несоответствия света и сосуда. 

А после такого удара по народу, который должен был уже продвинуться и распространить науку каббала, то есть методику исправления, приходит период затишья. Ведь уже не осталось тех желаний, все погибли, и поэтому на какое-то время устанавливается спокойствие. Но какой ценой! Давление между светом и сосудами обязывало к исправлению каким-то путем: если мы не пошли путем ускорения времени, пришлось продвинуть нас путем страданий.

Не думайте, что сегодня мы находимся в лучшем состоянии, чем тогда. Но тогда еще было, куда бежать, а сегодня уже некуда – весь мир будет таким. Антисемитизм во всем мире растет, и это потому что мы вовремя не продвигаемся и запаздываем с исправлениями.

Если мы видим, как зло день ото дня усиливается, - это знак, что мы каждый день не доделываем свою работу.

Вопрос: Что еще нам нужно сделать, чтобы в мире не было антисемитизма?

Ответ: Нужно еще активнее выйти к публике и объяснять, собирая людей вместе вокруг идеи поручительства – условия достижения любви к ближнему посредством света, возвращающего к источнику. 

Мы пока не успеваем в этом двигаться с нужной скоростью, соответствующей оси времени. И потому день ото дня наш долг все больше растет. Сколько бы ты ни заработал, а твой долг в банке становится все больше. Что поделать, если наш заработок был не достаточным, и мы пока отстаем от времени. Это большая проблема, и надо поторопиться!

Из урока по статье "Дарование Торы", 26.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Особый расчет с народом Исраэля

О бедах прошлых и будущих

Неэмоциональный, системный взгляд на антисемитизм

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.