Выбраться к свету из темного подвала

каббалист Михаэль ЛайтманСвязь между низшей и высшей системами мироздания осуществляется по подобию свойств.

К примеру, в нашем мире растущий ребенок, становясь на год старше, словно отпечатывает себя, только в большем масштабе: в разуме, в чувствах, в понимании – во всем.

Такая же распечатка идет по 125-и ступеням, ведь все простроено на том, что низшая ступень подтягивается к высшей. Человек всегда стремится быть на одну ступень выше – в этом и заключается рост.

На каждой ступени повторяются абсолютно те же детали, связанные между собой точно так же, как и на предыдущих ступенях. Однако связь между ними становится все более альтруистической. И это единственное, что изменяется. Поэтому существует абсолютное подобие нашего мира миру духовному, но их связь – не подобная, а инверсная.

Дело в том, что наш мир находится на минус первой ступеньке, как бы в подвале. Допустим, в здании из 125 этажей курсирует лифт, который опускается на минус первый этаж. Именно на этом этаже мы и живем. Но подъем с него особенный. Здесь нужен ключ – вставляешь в лифт, и тогда он поднимает нас. 

Для того чтобы с самого темного подвального этажа подняться на первый этаж, необходима инверсия, поскольку на первом этаже живет элита, и нас туда не пускают. Мы должны полностью измениться, чтобы влиться в новое общество. Поэтому нам нужна очень серьезная подготовка: превозмочь себя, исправить, подготовить себя.

А все следующие ступени находятся друг относительно друга только в сравнительном возвышении, то есть эта ступень немного лучше, чем предыдущая, та – еще чуть лучше и т.д. Мы уже знаем, куда расти, делаем более качественные пируэты: в обращении с другими, в глубине понимания, во взаимодействии между собой.

Вопрос: То есть сейчас мы работаем в подвале, и наша задача выбраться из него?

Ответ: Да. Но как ты предположишь, что находится выше? Там гремит музыка, бал, души веселятся в связи между собой. Души – не тела! А здесь – тела, которые занимаются войнами,  распрями, ненавидят друг друга.

Мы даже представить себе не можем, что когда лифт поднимется, мы увидим сказочный мир: вечный, совершенный, в абсолютной гармонии, в связи между всеми, в постоянном добром движении: захватывающем, наполняющем и раскрывающем единство творения.

Вопрос: Как дойти до этого ощущения, сидя в подвале? Ведь Вы говорите, что там все-таки слышны смех и музыка, доносящиеся с первого этажа.

Ответ: Исходя из того, что нам дана группа и учитель, который может направить нас к этому, как проводник. Если мы будем его слушать, и попытаемся создать в группе такие отношения, то вдруг начнем чувствовать в своих попытках эту музыку, ощущать особую наполняемость в каких-то новых чувствах, выход из себя, некий подъем в совершенно новые измерения. 

Это должен подсказать нам учитель, а мы должны пытаться повторять всё вслед за ним, – неважно, какими будут наши попытки, неважно, если мы будем разочарованы их результатами. Надо склонить голову под всеми набегающими волнами. Они должны пройти над тобой, а ты все равно выплываешь. Это и называется "изгнание из Высшего мира".

Таким образом в нас постепенно набирается определенная критическая масса восприятий, пусть даже не четких, а смутных, потусторонних, образующихся от каких-то чувственных внутренних намеков. И человек начинает все больше и больше приближаться к первому этажу, потому что оттуда на него воздействует свечение, доносится какая-то музыка, какие-то запахи. 

Лифт потихоньку поднимается, и хотя человек еще в темноте, он издали ощущает, что где-то что-то есть, и это "что-то" проступает все более явно и вот-вот раскроется.

Причем, разница между тем, что он чувствует в своих предположениях, и в том, где он находится, становится все больше. Ощущение собственной тьмы возрастает, и он не вдохновляется своим приближением к духовному этажу, а погружается в еще большее отчаяние. Вот в чем проблема! Это не физический подъем, это подъем инверсный.

Получается, что только общее сплочение между собой в группе, с учителем, с учебой по четкому графику, поднимет людей наверх. Только лишь! Ни разум, ни особые чувства ничего не дадут, только тупая настойчивость в достижении цели. Необходимо держаться друг за друга "зубами" и все время делать то, что нужно. И потому это доступно всем.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 18.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Первый шаг – самый трудный

Лифт между этажами постижения

Практический подъем по духовной лестнице

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.