Один на один с Творцом

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс во Франции. Урок №4

Человек и группа должны вести себя так, будто находятся в постоянном диалоге с Творцом. До такой степени, что мне не важен разговор ни с одним человеком в мире, ведь все они управляются высшей силой и сами ничего не решают.

Я постепенно очищаю мир от всего иллюзорного влияния. Я нахожусь в мире, в окружении природы и людей – множества влияющих на меня, всевозможных сил и факторов: правительство, соседи, семья, враги и друзья. Но я начинаю думать: нет, наверху есть Творец, который все устраивает.

2014-05-09_rav_lesson_congress_n5-pic3 

Он определяет все влияние на нас сил природы, потому что я вижу, что люди не могут ими управлять. Все это во власти Творца: дождь, солнце, землетрясения, цунами.

Затем я отношу к Творцу следующий круг: правительство. Я понимаю, что правительство по сути ничего не решает и управляется Творцом. Ведь через правительство Творец воздействует на нас, как сказано: "Сердца министров и царей в руках Творца". 

Потом я так же отношу к Творцу сотрудников на моей работе, всех людей в моем городе, свою семью, то, как себя ведут со мной жена и дети. Я могу сказать, что все это приходит от Творца.

А потом я переношу это также и на группу. Постепенно двигаясь сверху вниз, я достигаю такого состояния, когда весь мир (олам) перестает быть "исчезающим" (неэлам). Все скрытие (алама) пропадает, и во всем мире я вижу Творца.

А все, кто до того заполнял этот мир: природа, правительство, знакомые и незнакомые мне люди, семья, товарищи – превращаются в один сосуд, место  для раскрытия Творца, который называется Шхина. Вместо этого мира я уже вижу высший свет, наполняющий всю реальность.

А больше никого не остается. Я вижу только облачающийся в мир свет. Где мои товарищи, где семья, где правительство, где вся природа? Ничего нет! Все исчезает, и я оказываюсь один на один с Творцом.

Потому это ключевой принцип: в каждое мгновение вести расчеты только с Творцом и разобраться, что все пришло от Него. Он хочет, чтобы я прежде всего понял, что все происходящее передо мной – это обращение ко мне Творца в данный момент, чтобы я сейчас в этих условиях пришел к слиянию. И так каждую секунду:  еще слияние и еще, пока не достигнешь состояния совершенства.

Из 4-го урока конгресса во Франции, 11.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

В мире причин

Изучая язык Творца

Новый фокус глазами группы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.