Ведущий нас вверх, к Творцу

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс во Франции. Урок №3

Жизнь группы – это, прежде всего, учеба. Но почему нужно столько учиться, почему мы учимся так много лет? Дело в том, что это не обычная учеба ради знания. Люди приходят на урок не для того, чтобы больше узнать, а чтобы получить порцию силы, воздействия высшего света, приходящего через учителя.

Из мира Бесконечности до нашего мира спускается лестница из 125-ти ступеней. Мы все находимся в этом мире, а учитель – сверху. Иначе он не учитель. Учитель – это наставник в духовном пути, ведущий нас наверх, к Творцу. Он не обязан быть уже в мире Бесконечности, но должен обладать духовным пониманием и постижением, пройдя хотя бы первые этапы пути и находясь на какой-то духовной высоте.

 2014-05-09_rav_lesson_congress_n3_pic118

И тогда он показывает нам, как подниматься. Ведь в нашем мире у меня есть возможность найти дорогу самому. Но в духовном мире передо мной нет пути, я совершенно не знаю, что делать, куда поставить ногу, куда шагнуть.

А еще важнее то, что в духовном мире я не только не знаю, как сделать шаг вперед, но и не имею сил на то, чтобы его сделать. Ведь это продвижение в отдаче, в дарении, а как я могу продвигаться в отдаче, если вообще не обладаю таким свойством. Во мне есть только сила получения. 

Для того, чтобы отдавать и продвигаться, мне нужно прежде получить сверху силу отдачи, с которой я смогу продвинуться. А получить эту силу сверху я могу только через учителя. Учитель – это тот канал, через который протекает свет сверху из мира Бесконечности в этот мир ко мне, если я присоединен к учителю. В этом случае, я получаю от него силу, знание, правильную направленность, поддержку, и могу двигаться вперед. 

Продвигаться нужно вместе с товарищами, занимаясь учебой и распространением, но без учителя ничего не получится. Поэтому ежедневный утренний урок, на котором мы все вместе сидим и учимся, нужен не для того, чтобы выучить еще одну часть "Учения Десяти Сфирот" или "Введения в науку каббала", книги "Зоар", статей и писем Бааль Сулама, а чтобы соединиться между собой и получить сверху через меня, учителя, силу, которая постепенно превратится у вас в силу для продвижения вперед.

Тот, кто не участвует каждый день в уроке хотя бы час, не будет продвигаться. Можно делать это в любое время, согласно своему часовому поясу, но обязательно в те же сутки, когда прошел урок. Если не хватает времени посмотреть весь урок, то хотя бы один час. Без этого даже нечего думать о духовном продвижении.

Если вы не можете посвятить один час каждый день науке каббала, то незачем ей заниматься, потому что вы будете питать напрасные надежды, что потихоньку продвигаетесь. Но вы не продвигаетесь. Не меньше часа в день нужно обязательно слушать урок, не важно, сколько вы в нем понимаете.

Не может такого быть, чтобы прошел день, а вы пропустили урок. Это все равно, что целый день ничего не есть. Ясно, что человеку это очень трудно и долго он так не продержится.

Из 1-го урока конгресса во Франции, 10.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Связь учителя с учеником

Передача от человека к человеку

Ежедневный урок на весь день

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.