Фрагмент идеальной мечты

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс во Франции. Урок №3

Каббалисты говорят, что не стоит ждать и страдать от кризиса, а нужно самим ускорить время. Незачем дожидаться, пока природа будет сама развиваться еще десятки или сотни лет, а наша жизнь закончится ни с чем, чтобы снова сменялись поколения за поколением. Если мы уже вошли в состояние кризиса, то можем ускорить время за счет усилий, прилагаемых для своего развития.

Вместо того, чтобы жизнь вынуждала нас развиваться, учиться, изменять себя, мы можем изменить себя по доброй воле, своими усилиями. Все зависит от того, в каком обществе я нахожусь.

Мне надо попасть в группу, которая будет подпитывать меня силами, подталкивать вперед, поторапливать. Я буду брать с нее пример правильно развивающегося общества для достижения цели, раскрытия Творца, вдохновляющего и обеспечивающего огромную поддержку.

И тогда у меня не будет никаких трудностей, я тоже захочу развиваться с ним вместе и разовьюсь. Главное, это попасть в правильное окружение. Поэтому каббалисты установили для нас законы, по каким нужно строить это правильное окружение и существовать в нем, чтобы ускорять время.

Мы должны все время развиваться из состояния в состояние. Эта лестница имеет 125 ступеней. Я стою внизу у подножия и хочу подняться на 1-ю ступень, потом на 2-ю, 3-ю, и на каждой ступени все больше расти. Для этого мне нужно уподобиться высшей ступени, а это возможно за счет того, что я все больше соединяюсь с другими. 

 2014-05-09_rav_lesson_congress_n3_pic078

В итоге, я должен вернуться к единой, связанной картине, в которой мы все соединены, как будто собрали пазл. Не нужно говорить, что такое соединение - это несбыточные мечты и очень далекое будущее. Мы уже сейчас можем взять какой-то фрагмент из этой идеальной мечты и начать с ней работать, строить в нем исправленный мини мир. 

 2014-05-09_rav_lesson_congress_n3_pic071

Этот мини мир называется группой. Если взять 10 человек и построить из нас соединение в одно целое, то это назовется группой. Если мы можем соединиться как один, то поднимаемся на первую духовную ступень.

Но подняться на 2-ю ступень уже труднее. Для этого нам нужно либо увеличить наше количество еще в 10 раз (х100) или среди тех же 10-ти людей достичь в 10 раз более мощной связи, чем прежде.

Из 1-го урока конгресса во Франции, 10.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Практический подъем по духовной лестнице

Все замыкается в одном круге

Первый шаг – самый трудный

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.