Алло, как слышно?

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс во Франции. Урок №2

Вопрос: Как нужно подготовить себя к семинару и как вести себя во время него?

Ответ: Как нам организовать себя для разговора с Творцом, если он возможен только через центр группы? Вот если бы я хотел связаться с кем-то по телефону, то мне была бы необходима телефонная линия, телефонный аппарат, подходящая частота сигнала.

Я должен говорить с собеседником на одном языке, позвонить в точно назначенное время и попасть именно к тому человеку, который мне нужен. То есть все должно быть налажено.

Как же нам наладить линию связи, идущую через центр группы к Творцу, чтобы быть более-менее уверенными, что она работает?

Отсюда и вытекают правила поведения в группе, которые нам нужно соблюдать. Не будем соблюдать – не достигнем связи. И самое неприятное, что мы можем воображать, будто связь у нас есть, а в действительности ее нет. Я говорю, кричу, а на том конце провода ничего не слышно – телефон поломан.

Поэтому нужно отнестись со всей серьезностью к правилам семинара, то есть того состояния, той ситуации, где мы соединяемся все вместе, чтобы создать точку связи между нами и Творцом. Как ее построить - это под большим знаком вопроса. 

2014-05-09_rav_lesson_congress_n2_pic10 

Прежде всего, для такой связи нам нужно объединиться между собой. Это значит, что каждый из нас начинает действовать по направлению к центру группы. Таким образом, мы создаем в центре нечто общее, что называется "МЫ", и каждый устремляется туда.

Так мы строим телефон для связи с Творцом. Всем известно, что это не простой, а сложный аппарат даже в нашем мире, а тем более в духовном, где связь осуществляется на другой частоте. Нельзя, чтобы эта волна исходила из меня, ведь я противоположен Ему. Я весь – большой минус, эгоист. А Он весь большой плюс. Мы не можем понять друг друга! И как же мне построить аппарат, который работает на Его частоте и связывает с Ним?

Каждый из нас должен сделать сокращение на свой эгоизм, то есть заморозить себя внутри и не думать о себе. Это условие называется первым сокращением (цимцум алеф). Таким образом, я перестаю заботиться о своем "я". Ведь в духовном мире, в том месте, с которым я хочу связаться, я не существую.

Поэтому я вынужден сделать сокращение на свое желание, экран. А кроме того я должен что-то вынести из себя – поэтому я думаю из себя о группе. Сделав так, я создаю один элемент, готовый для связи с другими.

Желательно, чтобы десять человек сделали из себя такие элементы. Тогда мы все вместе соединяемся в центре группы, и наш общий элемент (МЫ) называется органом ощущения, работающим на отдачу, который подобен Творцу. Между ними может возникнуть связь.

Как в телефонной связи может быть разная мощность и ширина диапазона, так и здесь. Это зависит от того, какое желание преодолевает каждый: большое или маленькое, насколько он включается в остальных, насколько они понимают друг друга, насколько цель ясна каждому и всем вместе и т.д. Этими условиями определяется мощность связи.

Но без строительства такого аппарата мы не сможем связаться с Творцом – нам необходимо создать такую силу, одну нашу общую ячейку связи с Творцом. Она – это наш голос, наши уста. А таких голосов, таких ртов может быть сколько угодно: можно поделить семь миллиардов человек на десятки. Меньше десяти – это уже недостаточная мощность. Можно попробовать пять человек или трое, но никак не меньше. Однако десять – это оптимальное число.

А больше десяти мы уже не воспринимаем, ведь устроены с таким восприятием реальности, что не можем видеть больше своих десять пальцев.

Из 2-го урока конгресса во Франции, 10.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подзарядка в поле Творца

Правила проведения семинара

Растворяясь в чаше единства

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.