Главное, не потерять конец нити

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: До какого-то уровня боли еще можно держаться за группу и Творца. Но что делать, если боль становится такой сильной, что ощущаешь себя просто маленьким избиваемым животным?

Ответ: Вопрос в том, есть ли у этого маленького животного конец нити, ведущей к Хозяину, понимание того, откуда приходит боль? Это животное находится внутри своего стада, группы? Товарищи напоминают ему о Хозяине? Или же это просто человек, который мучается от своей жизни?

Если это просто страдания, то так все человечество мучилось уже десятки тысяч лет, пока наше страдание постепенно не стало направленным к Творцу. Мы развивались, пройдя неживую, растительную и животную ступень путем тяжелейших страданий, пока не вышли из глубин океана на землю, пережили эпоху динозавров.

Все это пройдено желанием насладиться, пока оно не развилось до того, что установило связь со своим источником. Мы находимся сегодня на пике своего развития по сравнению со всеми прошлыми ступенями. Но даже и в нем мы достигаем контакта с высшей силой лишь на краткие мгновения, и он все время обрывается.

Спрашивается, за счет чего я смогу стать хозяином этого контакта, чтобы не терять связь с высшей силой? Я хочу всегда оставаться связанным с источником, независимо от того, хорошо мне или плохо. 

Поэтому мне необходима группа, окружение, какой-то внешний резервуар, который я буду наполнять, как хранилище, чтобы потом им воспользоваться. Внутри него я найду Творца, через него. Товарищи помогут мне, направят меня к цели, к Творцу.

Без них я не знаю, к кому обратиться, если у меня болит, и что делать. Но если я со своей болью вхожу в группу, то товарищи правильно ориентируют меня на Творца, и я начинаю быстро получать силы. С ними я готов выполнять материальные действия и правильно направлять себя, чтобы моя боль и проблемы рассеялись.

Проблемы исчезли, потому что я сам задействовал немного света Хасадим, а не потому что надо мной сжалились сверху и сменили мое состояние согласно высшей программе естественного развития. Я сам действовал для своего продвижения и участвовал в отдаче.

Нужно учиться из любого состояния, насколько следовало подготовить себя. Нам никогда не дают таких состояний, в которых мы обречены на провал. Согласно порядку ступеней и отношению света и желания, каждый раз под действием света раскрывается новое, более глубокое и сильное, отрицательное решимо, с которым мне надо работать.

Жаловаться нужно только на себя: почему я правильно не подготовил все средства для того, чтобы в тот же момент, как раскрылась проблема, немедленно ее исправить. В идеальной форме это должно происходить именно так.

Из урока по статье Рабаша, 02.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Легкий путь или тяжелый, но другого нет

Готовность принять неприятные изменения

Группа строителей сцены

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.